[Gfoss] shapefile istat e layer google non allineati, come risolvere con qgis?
girarsi_liste
liste.girarsi a gmail.com
Lun 19 Giu 2017 18:16:14 CEST
Il 19/06/2017 10:25, nformica ha scritto:
> Ciao,
>
> ok, ho controllato (sez. Censimento Piemonte) ed effettivamente, a
> prescindere dalla mappa di sfondo (Google Maps o altro) c'è uno scostamento
> negli shapefile tra i poligoni del 2011 e quelle del 1991 !
> Non è un problema di SR impostato male e non dipende da te.
>
> Ho anche controllato che questa differenza tra i confini del 1991 e quelli
> del 2011 c'è sia con i dati espressi in WGS84 che ED50.
> Magari qualche amico del gruppo più esperto di me in problemi di geografia,
> ti riesce a spiegare meglio i motivi.
>
> Si potrebbe provare a traslare mano il SR dello shapefile 1991 (creare un
> nuovo SR fittizio definito dall'utente) in modo da sovrapporlo a quello del
> 2011, ma non è facile!
>
> Saluti
> Nino
>
>
Mi are strano che le ortofoto satellitari di big G siano buone per
allineamenti.
Con sfondo PCN 2012 o 2006, succede la stessa cosa?
--
Simone Girardelli
_|_|_|_|_|_|_|_|_|_
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss