[Gfoss] Coordinate ibride e' possibile convertirle ?
Andrea Peri
aperi2007 a gmail.com
Lun 12 Giu 2017 19:56:43 CEST
Salve,
Nell'ambito di un dataset espresso tramite un foglio excel , ci sono
state recapitate delle coppie di coordinate ibride.
Ovvero in cui la X e' in un sistema proiettato e la Y in altro sistema
che sembra geografico.
Ecco un esempio:
4,37666999999999E+016 e '11.25
Purtroppo non sappiamo molto di piu', neanche come sono state ricavate
per avere questa forma.
Chi le ha prodotte e' completamente digiuno di sistemi geografici e le
ha avute da altri soggetti ancora.
Venendo alla coppia di coordinate:
Anche ipotizzando che la coordinata
4,37666999999999E+016
sia una piu' plausibile 4.376.669 per cui si sono persi la virgola
dei decimali,
Il problema e' che avremmo tale coordinata abbinata a una altra che
invece sembra una coordinata geografica. Per cui la coppia sarebbe:
4.376.669 , 11.25
Quindi una situazione ibrida con una coordinata che sembra proiettata
e l'altra che sembra geografica.
Ragionando in linea teorica (la pratica poi e' una altra cosa...)
sarebbe possibile riportarsi da una coppia ibrida siffatta a una
coppia proiettata usuale ?
Grazie,
--
-----------------
Andrea Peri
. . . . . . . . .
qwerty àèìòù
-----------------
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss