[Gfoss] cambio coordinate da ovest ad est
G. Allegri
giohappy a gmail.com
Mer 15 Feb 2017 15:26:30 CET
Mi pare di capire che non si tratti solo di una rappresentazione diversa
della longitudine ma di un datum diverso.
Tu hai le coordinate rispetto al datum di Castanea delle Furie, invece lo
vorresti rispetto a Genova (IIM)?
Giovanni
Il giorno 15 febbraio 2017 15:20, Sieradz <antonio a amicocad.it> ha scritto:
> /
> Ely Parker wrote
> > Longitudine Bessel 0°30'04,944"W
> > c'è qualche modo convertirlo in maniera semplice?
>
> /
> Beh, il complemento a 360° sarebbe:
>
> Longitudine Bessel *329°29'55,056"E*
>
> o mi sbaglio?
>
> --
> View this message in context: http://gfoss-geographic-free-
> and-open-source-software-italian-mailing.3056002.n2.
> nabble.com/cambio-coordinate-da-ovest-ad-est-tp7596637p7596639.html
> Sent from the Gfoss -- Geographic Free and Open Source Software - Italian
> mailing list mailing list archive at Nabble.com.
> _______________________________________________
> Gfoss a lists.gfoss.it
> http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss
> Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti.
> I messaggi di questa lista non hanno relazione diretta con le posizioni
> dell'Associazione GFOSS.it.
> 807 iscritti al 31/03/2016
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss