[Gfoss] Ampiezza e misura delle superfici
Lorenzo Luisi
xlorenzoluisi a gmail.com
Ven 11 Mar 2016 18:17:27 CET
Buona sera a tutti,
sono Lorenzo Luisi e credo di essere incappato nel problema già discusso
della misura delle superfici.
Poiché ho seguito la questione su questa lista, ma non ricordo più bene i
termini della stessa, riassumo quello che è accaduto a me:
- In QGIS mi sono settato su EPSG32633
- Ho importato un file areale KML e salvato lo stesso in SHP
- Sono uscito e sono rientrato, mi sono settato su EPSG32633 e
importato questa volta il file SHP
- Ho creato una nuova colonna e inserito il valore dell'area (circa
15000mq)
- Ho caricato il plugin OpenLayers e visualizzato google ortofoto (la
mia area si sovrapponeva perfettamente a quanto desiderato)
- Per curiosità ho misurato l'area (mi ricordavo di quanto letto sulla
lista) con l'apposito strumento e il risultato era circa 27000 square meters
- Ho fatto varie prove (tra cui anche la visualizzazione in unità
mappa), ma il risultato era lo stesso e ad un certo punto ho notato che mi
trovavo su EPSG3857 (OTF) !
- Ho rifatto tutto il percorso ottenendo i medesimi risultati
Domanda 1: è tutto normale quanto è accaduto (a vista non notavo
cambiamenti di forma / dimensione nell'oggetto areale) e ho ... scoperto
l'acqua calda?
Domanda 2: potevo predisporre qualche settaggio per evitare quanto è
successo?
Grazie,
Lorenzo Luisi
--
*Lorenzo Luisi* [Cartografia - Stereoscopia - Fotointerpretazione - SIT/GIS]
+39360405135 www.spaziocartograficopugliese.it
https://it.linkedin.com/in/lorenzolusispazcartpugliese
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss