[Gfoss] Problema calcolo aree
Sieradz
antonio a amicocad.it
Mer 2 Mar 2016 10:46:50 CET
/
Maurizio Marchi-2 wrote
> mi calcola aree di 2000, 3000 metri quadrati quando invece si tratta di
> poligoni di 10-20 metri quadrati
/
Per gli appassionati, riporto la (presunta) soluzione al problema di
Maurizio.
Secondo il dott.Marchi, si trattava di un'errata assegnazione di SR alla
shape: una volta impostato quello corretto, tutto sarebbe andato a posto.
Qualcosa non mi torna in codesta spiegazione: anche ammesso di sballare
completamente il datum (ad es. scegliendo un Gauss-Boaga invece di un UTM)
la discrepanza nelle aree ammonterebbe a qualche unita', e non certo a 2
ordini di grandezza (da 20 a 2000 mq.)
Inoltre l'errore sarebbe "diffuso", e non solo limitato ad alcuni
poligoni...
--
View this message in context: http://gfoss-geographic-free-and-open-source-software-italian-mailing.3056002.n2.nabble.com/Problema-calcolo-aree-tp7595555p7595580.html
Sent from the Gfoss -- Geographic Free and Open Source Software - Italian mailing list mailing list archive at Nabble.com.
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss