[Gfoss] QGIS - geometria come WKT
Gian Luca Landi
gianluca.landi a artea.toscana.it
Gio 14 Lug 2016 08:30:22 CEST
Se puoi svincolarti dallo shapefile, hai la possibilità di usare il
‘formato testo delimitato (csv)'.
Nell'esportare in questo formato puoi scegliere la codifica, il tipo di
geometria da esportare, il separatore da usare, ecc. e, soprattutto,
nella sezione opzioni del layer, nella casella ‘geometry’ se imposti la
voce ‘AS_WKT’ forzi la generazione di un .csv che contiene anche la
geometria in wkt (altrimenti di default l’esportazione è limitata ai
soli attributi).
Gian Luca
Il 13/07/2016 17:35, Pasquale Di Donato ha scritto:
> Qualcuno che abbia un'idea di come posso risolvere il seguente caso d'uso
> in QGIS?
>
> - Aggiungere una colonna in uno shapefile e salvare in questa colonna la
> rappresentazione WKT della geometria
>
> Grazie
>
> Pasquale
>
>
>
> _______________________________________________
> Gfoss a lists.gfoss.it
> http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss
> Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti.
> I messaggi di questa lista non hanno relazione diretta con le posizioni dell'Associazione GFOSS.it.
> 807 iscritti al 31/03/2016
>
--
----------------------------
Gian Luca Landi
055.3241794
gianluca.landi a artea.toscana.it
----------------------------
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss