[Gfoss] Problemi compositore mappe (osm landscape) -segue da mail precedente-
Gabriela Osaci Costache
gabrielacatalinaosaci a yahoo.it
Lun 22 Feb 2016 23:23:34 CET
Qual e' il programma che utilizzi?
Saluti,Gabriela
Trimis din Yahoo Mail pe Android
Pe Lu 22 feb. 2016 la 16:13, Sandro Pellicciotta<sandro.pellicciotta.gis a gmail.com> a scris:
Aggiungo: la dimensione finale deve essere A5.
Qualcuno ha idea del perché? Cosa posso fare?
Salvare in uno specifico formato?
Settare il compositore con un foglio più grande e poi lasciarlo sistemare all'editore?
...non so, sui forum non ho trovato indicazioni...
Grazie in anticipo.
Il 22/feb/2016 15:08, "Sandro Pellicciotta" <sandro.pellicciotta.gis a gmail.com> ha scritto:
Salve.
Stavo stilando una mappa, ed al momento di giungere alla composizione della stampa ho avuto il seguente problema:
La mappa di base (osm landscape) è ben visibile e definita...ma al momento del salvataggio (ho provato con pdf,jpeg,svg), quando apro il file la mappa diventa sgranata e i toponimi microscopici (da 10 a 4 ad occhio e croce).
_______________________________________________
Gfoss a lists.gfoss.it
http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss
Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti.
I messaggi di questa lista non hanno relazione diretta con le posizioni dell'Associazione GFOSS.it.
808 iscritti al 30.01.2015
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://lists.gfoss.it/pipermail/gfoss/attachments/20160222/e1defc92/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss