[Gfoss] Informativa su un comportamento anomalodi qgis
Andrea Peri
aperi2007 a gmail.com
Sab 23 Apr 2016 08:11:43 CEST
Grazie,
Letto tutto.
Me lo immaginavo che chi aveva avuto questa bella idea usasse il.flag di
cancellazione presente nel dbf.
Che però è ignorato in tutti gli altri software GIS e comunque non è
presente nella parte geometrica e nell shx.
Da.qui i problemi.
Resta il problema di chi ha parecchi archivi che sostanzialmente sarebbero
tutti da riaprire uno per uno è verificare.
Alla ricerca di questa sporcizia venefica.
Anche questi sono costi che vengono sottratti a altri usi.
:(
Il 23 apr 2016 02:46, "Paolo Cavallini" <cavallini a faunalia.it> ha scritto:
> Salve.
> Dettagli qui: https://hub.qgis.org/issues/11007
> Saluti.
>
> Il 23 aprile 2016 00:47:00 CEST, Andrea Peri <aperi2007 a gmail.com> ha
> scritto:
>>
>> Ho completatole prove e ti anticipo i risultati.
>>
>> Da una parte sembra che QGIS 2.14 recuperi tutte le geometrie
>> fintamente cancellate rimuovendole realmente.
>> Questa e' una cosa buona. Perche' vuol dire che non si creano , come
>> temevo, degli shapwfile con un po' di geometrie cancellate realmente e
>> altre che restano fintamente cancellate.
>>
>> Resta il problema che se pi uno sapefile viene rieditato con un qgis
>> inferiore alla versione 2.14 di nuovo ricompare eventualmente se si
>> effettua una cancellazione , delle geometrie fintamente cancellate.
>> Questo e' ovvio, ma e' anche un problema.
>>
>> Occorrerebbe dire che ogni versione antecedente a qgis 2.14 non va
>> usata proprio . Ma questo si sa' che non e' possibile perche' ci sono
>> parechcie cose (penso ai plugin) che richiedono versioni piu' vecchie
>> di qgis per funzionare e poi ci sono utenti che magari per pigrizia
>> continuano a usare una
>> versione di qgis installatasi 4 mesi fa' e
>> quindi essendo la 2.12 produce ancora finte cancellazioni.
>>
>> Questa storia delle geometrie fintamente cancellate ce la porteremo
>> dietro per anni, perche' continueranno a saltare fuori geometrie che
>> si credevano cancellate.
>> Immagina te cosa succede se nello shapefile di un vincolo contenuto in
>> un piano regolatore di un comune, magari solo perche' e' stato fatto 4
>> mesi da un professionista che usava un qgis anziche' un software GIS
>> commerciale , ora quelcomune si ritrova degli shapefile che a sua
>> insaputa contengono anche poligoni cancellati che nel suo piano non
>> dovrebbero esserci.
>> E immagina che succederebbe se tale shapefile venisse scaricato e
>> utilizzato da un utente che non usa qgis, ma bneis' un arcgis (per
>> esempio).
>>
>> A.
>>
>>
>>
>> Il 23 aprile 2016 00:11, Andrea Peri <aperi2007 a gmail.com> ha scritto:
>>
>>> Grazie della segnalazione ..
>>> Ho appena verificao il bug in effetti e' stato risolto e' presente
>>> fino a qgis 2.12 compreso.
>>>
>>> In effetti avevo provato il bug per l'umtima volta sulla dev circa 3-4
>>> settimane prima del rilascio della definitiva e ancora era presente.
>>> Da cio'sono rimasto ingannato.
>>>
>>> Come pure son rimasto ingannato dal fatto che un mio collega che
>>> lavora proprio con la qis 2.14 in uno shapefile che mi aveva pasato
>>> ieri aveva dentro ancora 8 geometrie fintamente cancellate.
>>>
>>> A questo punto ho il sospetto che la risoluzione sia stata fatta a
>>> capocchia come si suol dire.
>>>
>>> Analizzero' la cosa e sara' oggetto di un altro post.
>>> Perche' qui la cosa si ingarbuglia ancora di piu'.
>>> :)
>>>
>>> E in ogni caso anche fosse stato risolto per benino, resta comunque il
>>> vero problema che non e'
>>> risolvibile.
>>>
>>> Perche' a giro ci sono un sacco di installazioni di qgis < 2.14 e
>>> peggio ancora ci sono a giro MOLTISSIMI archivi prodotti con versioni
>>> di qgis < 2.14.
>>>
>>> Per cui se ti scarichi un archivio da un sito opendata di un ente
>>> locale che per disgrazia ha usato qgis e tieni presente che fino a 2
>>> mesi fa' ogni archivio prodotto con qgis aveva quesot problema, e ti
>>> carichi tale shapefile nel tuo ambiente preferito di pubblicazioneweb
>>> oppure lo usi nel tuo ambiente prefeitto che non e' per tua disgrazia
>>> qgis, chi ti assicura se tutti gli elementi che vedi sono realmente
>>> tali o delle cancellazioni che semplicemente il tuo software GIS non
>>> recepisce ?
>>>
>>> E qui veniamo alla risoluzione a capocchia:
>>>
>>> secondo te come si comporta qgis 2.14 quando incontra uno shapefile
>>> che al suo intenro ha delle geoemtrie gia' cancellate fintamente con
>>> un qgis 2.12 o inferiore ?
>>>
>>> Temo di saperlo. Spero di sbagliarmi.
>>> Indaghero e faro' un nuovo post su questa cosa.
>>> Perche' purtroppo se si vuole che la gente usi qgis, ma anche che
>>> altri softwares siano co,patibli con cio' che produce qgis , occorre
>>> che le soluzoni adottate siano chiaramente spiegate.
>>>
>>> A.
>>>
>>>
>>> Il 22 aprile 2016 23:38, Sieradz <antonio a amicocad.it> ha scritto:
>>>
>>>> Appena provato, con Qgis 2.14 sotto Windows 10, ed il bug NON esiste.
>>>>
>>>> Carico una shape Istat, aperto l'editazione, selezionata la Sardegna,
>>>> cancellata, calcolo il numero di oggetti rimasti (552), chiusa l'editazione
>>>> salvando le modifiche, esco da Qgis.
>>>>
>>>> Apro la shape in VTbuilder, manca l'intera Sardegna, Proprieta' => 552
>>>> oggetti.
>>>>
>>>> 'Notte !
>>>>
>>>>
>>>> --
>>>> View this message in context: http://gfoss-geographic-free-and-open-source-software-italian-mailing.3056002.n2.nabble.com/Informativa-su-un-comportamento-anomalodi-qgis-tp7595797p7595798.html
>>>> Sent from the Gfoss -- Geographic Free and Open Source Software - Italian mailing list mailing list archive at Nabble.com.
>>>> ------------------------------
>>>>
>>>> Gfoss a lists.gfoss.it
>>>> http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss
>>>> Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti.
>>>> I messaggi di questa lista non hanno relazione diretta con le posizioni dell'Associazione GFOSS.it.
>>>> 807 iscritti al 31/03/2016
>>>>
>>>
>>>
>>>
>>> --
>>> -----------------
>>> Andrea Peri
>>> . . . . . . .
>>> . .
>>> qwerty àèìòù
>>> -----------------
>>>
>>
>>
>>
> --
> Paolo Cavallini
> www.faunalia.eu
>
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss