[Gfoss] conversione coordinate
Ruggero Bonisolli
ruggero.bonisolli a polimi.it
Mer 23 Set 2015 10:09:16 CEST
Molte grazie per la precisione della procedura. In giornata provo e so dire.
grazie
r
Il 23/09/2015 09:47, e42.it - cartography website Roma ha scritto:
> Ciao Ruggero,
>
> fai così,
>
> vedi se nell'immagine che trovi a questo link
> http://www.e42.it/APPOGGIO/00.png il punto (in verde) è collocato
> nella posizione giusta.
>
> Se è così, il sistema di riferimento delle coordinate geografiche è
> WGS84 - EPSG 4326
>
>
> CREATI UN FILE DI TESTO .TXT DOVE METTI IN PRIMA RIGA (ID LAT LON)
> TUTTI SEPARATI DA UNO SPAZIO. vedi esempio al link
> http://www.e42.it/APPOGGIO/01.png
> POI, IN QGIS:
> - CARICA FILE DA TESTO DELIMITATO. vedi l'esempio al link
> http://www.e42.it/APPOGGIO/02.png
> - TASTO DX SUL LAYER NELLA TOC E FAI SALVA LAYER CON NOME. vedi
> l'esempio al link http://www.e42.it/APPOGGIO/03.png
>
> ora hai i punti in WGS84-UTM32N EPSG 32632
>
> Ciao, Fabio
>
>
>
>
>
> _______________________________________________
> Gfoss a lists.gfoss.it
> http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss
> Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti.
> I messaggi di questa lista non hanno relazione diretta con le posizioni dell'Associazione GFOSS.it.
> 750 iscritti al 18.3.2015
--
Arch. Ruggero Bonisolli
(*LPE*) Laboratorio di Progettazione Ecologica – (*LADeC*) Laboratorio
Analisi Dati e Cartografie
(*DAStU*) Dipartimento di Architettura e Studi Urbani
Politecnico di Milano
Via Bonardi, 9
20133 Milano
Tel 02239994 41/42
Fax 02 239994444
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://lists.gfoss.it/pipermail/gfoss/attachments/20150923/6bcedd55/attachment-0001.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss