[Gfoss] qgis 2.8 e gps
Filippo Dal Bosco -
fdb-ml a pente.it
Dom 6 Set 2015 12:04:17 CEST
Il giorno Sun, 6 Sep 2015 02:55:54 -0700 (MST)
Marco <spaziani.marco a gmail.com> ha scritto:
> Il layer del file gpx mi sembra di aver capito che te lo carica
> normalmente nella TOC.
si
> La corrispondente Tabella attributi di questo layer come ti appare?
> Ci sono al suo interno i record relativi alle caratteristiche
> geometriche e geografiche delle tue tracce? Se si, vuol dire che QGIS
> questo file gpx te lo riconosce e te lo legge normalmente. In tal
> caso mi viene da pensare che forse il tuo potrebbe essere un semplice
> problema di stili grafici. Hai provato a cambiare, a sentimento, il
> colore, la dimensione e la forma dell'oggetto grafico che dovresti
> vedere (linea o punto che sia)?
gli SR sono identici
certo, messe le tracce a nero belle larghe...
La cosa strana è che se carico prima il raster e poi le tracce non vedo
le tracce
Se carico prima le tracce e poi il raster non vedo il raster
abilita proiezione al volo è abilitata
>
>
>
> --
> View this message in context:
> http://gfoss-geographic-free-and-open-source-software-italian-mailing.3056002.n2.nabble.com/qgis-2-8-e-gps-tp7593674p7593683.html
> Sent from the Gfoss -- Geographic Free and Open Source Software -
> Italian mailing list mailing list archive at Nabble.com.
> _______________________________________________ Gfoss a lists.gfoss.it
> http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss Questa e' una
> lista di discussione pubblica aperta a tutti. I messaggi di questa
> lista non hanno relazione diretta con le posizioni dell'Associazione
> GFOSS.it. 750 iscritti al 18.3.2015
--
Filippo
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss