[Gfoss] problemi DB Manager QGIS - SpatiaLite
Matteo Ghetta
matteo.ghetta a gmail.com
Lun 23 Mar 2015 12:49:46 CET
Ciao a tutti,
poco fa avevo sollevato un problema relativo a DB Manager in QGIS: facendo
delle query non ero in grado di caricare correttamente il layer in quanto i
campi numerici (Integer e Real) venivano trasformati nell'ignoto NUMERIC.
Ora riscontro un altro problema. Carico il layer da un DB SL in QGIS e
tramite il calcolatore di campi faccio qualche esperimento (es creo una
nuova colonna che è il risultato di una trasformazione di una colonna
esistente -> toreal("colonna")
Quello che mi è successo è che al salvataggio dell'operazione, TUTTE le
colonne numeriche che erano state correttamente lette come INT o REAL
vengono lette come NUMERIC.
Sono l'unico che ha notato questo problema (e quindi chissà cosa sto
combinando) oppure anche a qualcuno di voi succede?
Grazie!
Matteo
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://lists.gfoss.it/pipermail/gfoss/attachments/20150323/ce053854/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss