[Gfoss] problema con sistemi di riferimento
Totò Fiandaca
pigrecoinfinito a gmail.com
Mar 3 Mar 2015 19:31:27 CET
.... ma gg.ppssddd : sta per gradi.primisecondidecimali?
Il giorno 3 marzo 2015 19:06, Matteo Ghetta <matteo.ghetta a gmail.com> ha
scritto:
> Ciao a tutti,
> sto sbattendo la testa a vuoto e mi servirebbe il vostro aiuto.
> Ho una tabella con alcuni punti di campionamento nei pressi di Ravenna che
> sono punti di campionamento in mare.
>
> Il problema è che non capisco (non trovo) quale sia il sistema di
> riferimento, sono solamente accompagnati da Lat_ETR89_gg.ppssddd e
> Lon_ETR89_gg.ppssddd, ma usando il sistema EPSG 4258 i punti ricadono sulla
> terraferma (circa 30 km si sfalsamento).
>
> Qui le coordinate di due dei punti con l'intestazione che ho:
>
> Stazione Lat_ETR89_gg.ppssddd Lon_ETR89_gg.ppssddd
> A1 44,355947 12,251689
> B1 44,341340 12,221383
>
>
> Ho praticamente provato tutti i sistemi di riferimento ETR... qualcuno ha
> qualche idea?
>
> Grazie mille
>
> Matteo
>
> _______________________________________________
> Gfoss a lists.gfoss.it
> http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss
> Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti.
> I messaggi di questa lista non hanno relazione diretta con le posizioni
> dell'Associazione GFOSS.it.
> 666+40 iscritti al 5.6.2014
>
--
*Salvatore Fiandaca*
*mobile*.:+39 327.493.8955
*m*: *pigrecoinfinito a gmail.com <pigrecoinfinito a gmail.com>*
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://lists.gfoss.it/pipermail/gfoss/attachments/20150303/b818e79d/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss