[Gfoss] problema con sistemi di riferimento
Matteo Ghetta
matteo.ghetta a gmail.com
Mar 3 Mar 2015 19:06:55 CET
Ciao a tutti,
sto sbattendo la testa a vuoto e mi servirebbe il vostro aiuto.
Ho una tabella con alcuni punti di campionamento nei pressi di Ravenna che
sono punti di campionamento in mare.
Il problema รจ che non capisco (non trovo) quale sia il sistema di
riferimento, sono solamente accompagnati da Lat_ETR89_gg.ppssddd e
Lon_ETR89_gg.ppssddd, ma usando il sistema EPSG 4258 i punti ricadono sulla
terraferma (circa 30 km si sfalsamento).
Qui le coordinate di due dei punti con l'intestazione che ho:
Stazione Lat_ETR89_gg.ppssddd Lon_ETR89_gg.ppssddd
A1 44,355947 12,251689
B1 44,341340 12,221383
Ho praticamente provato tutti i sistemi di riferimento ETR... qualcuno ha
qualche idea?
Grazie mille
Matteo
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://lists.gfoss.it/pipermail/gfoss/attachments/20150303/3441191c/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss