[Gfoss] convertire shp in dwg/dxf
luca barbadoro
luca.barbadoro a gmail.com
Sab 31 Gen 2015 09:54:25 CET
io in passato per convertire uno shape (curve di livello) in dxf
mantenendo l'attributo del campo elevazione ho utilizzato drettamente la
libreria gdal (tra l'altro operazione molto veloce) seguendo questa
guida: http://nathanw.net/2011/05/05/3d-dxf-using-ogr/
ciao
Luca
Il 30/01/2015 13:36, Studio GEASIT ha scritto:
> Ciao, ho seguito il suggerimento di Antonio e, in effetti, se aggiungo un
> campo layer al mio shape e vi copio gli attributi di mio interesse,
> nell'export in dxf, con gvsig, li mantiene cosa che invece non succede con
> qgis.
> Ho provato anche con un sw proprietario e il risultato รจ uguale a quello che
> ottengo con gvsig.
> Grazie per il supporto.
> Sabrina
>
>
>
> --
> View this message in context: http://gfoss-geographic-free-and-open-source-software-italian-mailing.3056002.n2.nabble.com/convertire-shp-in-dwg-dxf-tp7591338p7591357.html
> Sent from the Gfoss -- Geographic Free and Open Source Software - Italian mailing list mailing list archive at Nabble.com.
> _______________________________________________
> Gfoss a lists.gfoss.it
> http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss
> Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti.
> I messaggi di questa lista non hanno relazione diretta con le posizioni dell'Associazione GFOSS.it.
> 666+40 iscritti al 5.6.2014
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss