[Gfoss] cartografia frazioni italiane
a.furieri a lqt.it
a.furieri a lqt.it
Mer 11 Feb 2015 13:38:29 CET
On Wed, 11 Feb 2015 05:07:49 -0700 (MST), Sieradz wrote:
> Ehm, non vorrei rompere l'idillio, ma... nel sito Istat ci sono le
> basi
> territoriali, che *NON* sono frazioni comunali, tanto รจ vero che
> mancano i
> loro nomi fra gli attributi (appena provato).
>
> Se invece so' cecato, chiedo venia :)
>
nessuno ha mai detto che sul sito ISTAT quei dati si trovano gia'
pronti e scodellati; comunque c'e' tutto quel che serve per
ricavarli, basta solo un pizzico di spatial processing.
soprattutto c'e' un ricco manuale da leggere e da studiare per
capire qual'e' il modello dati adottato da ISTAT ;-D
http://www.istat.it/it/files/2013/11/Descrizione_dati_20140310.pdf?title=Basi+territoriali+-+17%2Fmar%2F2014+-+Descrizione+dei+dati.pdf
riassunto in pillole per i manualofoci:
1) ISTAT rilascia lo shapefile con tutte le impronte delle
sezioni di censimento (tagliate per singola regione)
dentro a questi SHP ci sono tutti i codici che servono per
riaggregare le sezioni a livello di localita', comune,
provincia e regione.
2) poi ISTAT rilascia dei fogli Excel ausiliari che contengono
utili informazioni extra (p.es. tutti i nomi delle localita'
corrispondenti a ciascun cod_loc)
3) basta semplicemente caricare tutto quanto in uno Spatial
DBMS (p.es. SpatiaLite, che e' direttamente in grado di
acquisire tanto gli SHP che gli XLS)
a questo pnnto serve solo aggiungere un pizzico di SQL
scripting ed il gioco e' fatto
chi invece va di fretta e cerca soluzioni "cotte e mangiate" puo'
andare a cercare direttamente su DataSeltzer [1] dove viene
pubblicato un DB Spatialite (circa 15 GB) contenente tutti i
vari tematismi completamente pre-processati ed opportunamente
de-normalizzati conformemente ai requisiti degli shapefiles.
ciao Sandro
[1] http://www.gaia-gis.it/cgi-bin/dataSeltzer?in=istat.it
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss