[Gfoss] QGIS - suggerimento
aperi2007
aperi2007 a gmail.com
Ven 21 Ago 2015 07:20:49 CEST
Intendi dire che QGIS non salva un inserimento o modifica sui dati di un
layer se tale layer e' agganciato a una vista ?
Le viste di postgres non credo che siano read-only.
Certo dipende da come la si costruisce e che cosa ci si mette dentro, ma
non dovrebbe dipendere dal fatto di essere una vista.
A.
Il 20/08/2015 23:33, Totò Fiandaca ha scritto:
> Le rispondo molto volentieri.
> Quasi sempre sono io in prima persona che, attraverso rilievi in
> campo, mi creo il dato GIS da zero, con questo voglio dire che uso
> poco i dati gia preparati o presenti nel web.
> Questo mi porta a lavorare molte ore sia nella creazione del geoDB sia
> nella digitalizzazione degli strati (qgis) e capita alcune volte
> (molte volte in realtà) di dover modificare dei layer, editare nuovi
> poligoni ecc....
> quindi, quando lavoro solo da qgis mi sarebbe molto utile distinguere
> se un layer è una vera tabella oppure una virtuale, anche perchè
> finchè non si salva il lavoro, qgis, non ti avverte che sto cercando
> di modificare una view.
>
> tutto qua, ma forse è un problema tutto mio.
> comunque parecchi usano, me compreso, la 'v_' davanti al nome della vista.
>
> buona serata
>
>
> Il giorno 20 agosto 2015 23:12, Andrea Peri <aperi2007 a gmail.com
> <mailto:aperi2007 a gmail.com>> ha scritto:
>
> Scusa ma la cosa mi aveva incuriosito.
>
> Miincuriosiva capire perche' ti serve sapere distinguere una vista da
> una tabella in un GIS.
> Per quello che ne sapevo io, a livello di GIS non dovrebbe esserci
> alcuna differenza se il layer e' alimentato da una tabella o da una
> vista.
>
> Una vista e' differente come struttura in un dbms, maquesto e'
> completamente trasparente a un GIS.
> O dovrebbe esserlo che io sappia.
>
> Mi spiego in altro modo.
> Se mi dici che ti farebbe comodo avere una piccola "i" sulla legena
> per capire se il layer ha la geometria indicizzata spazialmente.
> Ne avrei capito l'utilita', anche se comunque credo che mettere una
> "i" sopra un simbolo lo altera e quindi finisce per scontentare molti.
> Ma il punto e' che ha una sua utilita' perche' permette di sapere che
> quel layer e' lento perche' non è indicizzato spazialmente.
>
> Mi incuriosiva capire quale fosse il caso di uso per cui serve sapere
> che e' una vista dal punto di vista (scusa ilgioco di parole) del GIS.
> Tutto qui.
>
> :)
>
>
> Il 20 agosto 2015 22:56, Totò Fiandaca <pigrecoinfinito a gmail.com
> <mailto:pigrecoinfinito a gmail.com>> ha scritto:
> > Beh, a me servirebbe, soprattutto se sono molte,
> > Perché non è possibile distinguerle e ogni volta bisogna bisogna
> aprire o
> > pgadmin o dbmanager.
> >
> > Ma è solo una mia opinione.
> >
> > Il 20/ago/2015 22:17 "Andrea Peri" <aperi2007 a gmail.com
> <mailto:aperi2007 a gmail.com>> ha scritto:
> >>
> >> Ma a che serve far sapere che uno strato in legenda proviene da
> una vista
> >> ?
> >> Un utente standard non deve nemmeno sapere che esiste una vista.
> >>
> >> Apre il progetto, panneggia, zooome interroga, stampa e fine.
> >> Se vede un simbolino V messo da una parte nella legenda e poi
> non lo
> >> ritrova nella mappa pensa che non siano la stessa cosa.
> >>
> >> Intorbidire i simboli della legenda nella TOC aggiungendoci una V
> >> sopra per rappresentare le viste potrebbe convincere altri utenti a
> >> non usare le viste.
> >> E quindi rinunciare a un altro vantaggio nei confronti di
> arcgis (che
> >> per l'appunto non supporta le viste nel suo geodb)
> >>
> >>
> >> A.
> >>
> >>
> >> Il 20 agosto 2015 21:32, Totò Fiandaca
> <pigrecoinfinito a gmail.com <mailto:pigrecoinfinito a gmail.com>> ha
> >> scritto:
> >> > anche io utilizzo la tecnica della 'v' ma non mi sembra
> elegante ed
> >> > inoltre
> >> > sarebbe una personalizzazione che non tutti capirebbero.
> >> > Si, sapevo che da DBmaneger si riconosco; ma perchè non farlo
> nella TOC?
> >> > basterebbe far comparire una piccola 'v' nel simbolo: poligono,
> >> > polilinee o
> >> > punti.
> >> > ciao
> >> >
> >> > Il giorno 20 agosto 2015 20:51, Paolo Cavallini
> <cavallini a faunalia.it <mailto:cavallini a faunalia.it>>
> >> > ha
> >> > scritto:
> >> >>
> >> >> Da DBmanager si riconoscono facilmente.
> >> >> Saluti.
> >> >>
> >> >> Il 20 agosto 2015 20:20:29 CEST, Umberto Zulian
> <uzulian a hotmail.com <mailto:uzulian a hotmail.com>>
> >> >> ha
> >> >> scritto:
> >> >>>
> >> >>> io avevo iniziato rinominando la view appena caricata in
> qgis, poi ho
> >> >>> fatto il gruppo delle view, adesso la nomino direttamente
> in postgis
> >> >>> quando
> >> >>> la creo (es. v_zonerischio)
> >> >>>
> >> >>> ciao
> >> >>>
> >> >>>
> >> >>> ________________________________
> >> >>> Date: Thu, 20 Aug 2015 19:04:26 +0200
> >> >>> From: pigrecoinfinito a gmail.com
> <mailto:pigrecoinfinito a gmail.com>
> >> >>> To: gfoss a lists.gfoss.it <mailto:gfoss a lists.gfoss.it>
> >> >>> Subject: [Gfoss] QGIS - suggerimento
> >> >>>
> >> >>> Salve a tutti,
> >> >>> lavorando con QGIS/PostGIS utilizzo molto spesso le 'view' e mi
> >> >>> chiedevo
> >> >>> come fosse possibile capire (dal riquadro 'legenda' di
> QGIS) quali
> >> >>> layer
> >> >>> fossero view e quali no; io non riesco a distinguerli
> neanche con il
> >> >>> suggerimento dato dal passaggio del mouse.
> >> >>>
> >> >>> a mio avviso sarebbe una cosa utile poter distinguerli
> attraverso un
> >> >>> simbolo o qualcosa'altro, perchè lavorando con molte view e
> in fase di
> >> >>> modifica non possiamo ricordarci sempre quali layer sono
> view e quali
> >> >>> no.
> >> >>>
> >> >>> grazie!!!
> >> >>>
> >> >>>
> >> >>>
> >> >>> --
> >> >>> Salvatore Fiandaca
> >> >>> mobile.:+39 327.493.8955 <tel:%2B39%20327.493.8955>
> >> >>> m: pigrecoinfinito a gmail.com <mailto:pigrecoinfinito a gmail.com>
> >> >>> 43°51'0.54"N 10°34'27.62"E - EPSG:4326
> >> >>>
> >> >>>
> >> >>>
> >> >>> _______________________________________________
> Gfoss a lists.gfoss.it <mailto:Gfoss a lists.gfoss.it>
> >> >>> http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss Questa
> e' una
> >> >>> lista di
> >> >>> discussione pubblica aperta a tutti. I messaggi di questa
> lista non
> >> >>> hanno
> >> >>> relazione diretta con le posizioni dell'Associazione
> GFOSS.it. 750
> >> >>> iscritti
> >> >>> al 18.3.2015
> >> >>>
> >> >>> ________________________________
> >> >>>
> >> >>> Gfoss a lists.gfoss.it <mailto:Gfoss a lists.gfoss.it>
> >> >>> http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss
> >> >>> Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti.
> >> >>> I messaggi di questa lista non hanno relazione diretta con le
> >> >>> posizioni
> >> >>> dell'Associazione GFOSS.it.
> >> >>> 750 iscritti al 18.3.2015
> >> >>
> >> >>
> >> >> --
> >> >> Paolo Cavallini
> >> >> http://www.faunalia.eu
> >> >>
> >> >> _______________________________________________
> >> >> Gfoss a lists.gfoss.it <mailto:Gfoss a lists.gfoss.it>
> >> >> http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss
> >> >> Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti.
> >> >> I messaggi di questa lista non hanno relazione diretta con
> le posizioni
> >> >> dell'Associazione GFOSS.it.
> >> >> 750 iscritti al 18.3.2015
> >> >
> >> >
> >> >
> >> >
> >> > --
> >> > Salvatore Fiandaca
> >> > mobile.:+39 327.493.8955 <tel:%2B39%20327.493.8955>
> >> > m: pigrecoinfinito a gmail.com <mailto:pigrecoinfinito a gmail.com>
> >> > 43°51'0.54"N 10°34'27.62"E - EPSG:4326
> >> >
> >> >
> >> >
> >> > _______________________________________________
> >> > Gfoss a lists.gfoss.it <mailto:Gfoss a lists.gfoss.it>
> >> > http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss
> >> > Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti.
> >> > I messaggi di questa lista non hanno relazione diretta con le
> posizioni
> >> > dell'Associazione GFOSS.it.
> >> > 750 iscritti al 18.3.2015
> >>
> >>
> >>
> >> --
> >> -----------------
> >> Andrea Peri
> >> . . . . . . . . .
> >> qwerty àèìòù
> >> -----------------
>
>
>
> --
> -----------------
> Andrea Peri
> . . . . . . . . .
> qwerty àèìòù
> -----------------
>
>
>
>
> --
> *Salvatore Fiandaca*
> *mobile*.:+39 327.493.8955
> *m*: *pigrecoinfinito a gmail.com <mailto:pigrecoinfinito a gmail.com>*
> 43°51'0.54"N 10°34'27.62"E - EPSG:4326
>
>
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://lists.gfoss.it/pipermail/gfoss/attachments/20150821/53237d8c/attachment-0001.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss