[Gfoss] getcapabilities
a.furieri a lqt.it
a.furieri a lqt.it
Mar 14 Ott 2014 00:53:59 CEST
On Tue, 14 Oct 2014 00:13:09 +0200, Ivan Marchesini wrote:
> ciao a tutti
> il getcapabilities ad un servizio del ministero mi restituisce, per
> una
> zona in italia ovviamente, i seguenti tag:
>
> <EX_GeographicBoundingBox>
> <westBoundLongitude>11.2375</westBoundLongitude>
> <eastBoundLongitude>11.4633</eastBoundLongitude>
> <southBoundLatitude>44.2844</southBoundLatitude>
> <northBoundLatitude>44.6596</northBoundLatitude>
> </EX_GeographicBoundingBox>
> <BoundingBox CRS="epsg:4326" minx="44.2844" miny="11.2375"
> maxx="44.6596" maxy="11.4633"/>
>
>
> è normale che il tag BoundingBox contenga quei valori?
>
Ciao Ivan,
sembra una GetCapabilities WMS 1.3.0 del tutto canonica; confrontala
p.es. con quest'altra presa a caso da un WMS della Toscana:
<EX_GeographicBoundingBox>
<westBoundLongitude>9.66341</westBoundLongitude>
<eastBoundLongitude>12.4132</eastBoundLongitude>
<southBoundLatitude>42.2098</southBoundLatitude>
<northBoundLatitude>44.4742</northBoundLatitude>
</EX_GeographicBoundingBox>
<BoundingBox CRS="EPSG:4326" minx="42.2098" miny="9.66341"
maxx="44.4742" maxy="12.4132"/>
casomai nel tuo snippet "ministeriale" ci noto un unico dettaglio che
non mi
convince proprio del tutto: CRS="epsg:4326"
sono andato a controllare le specifiche formali OGC e riportano
letteralmente:
An “EPSG” CRS label comprises the “EPSG” prefix, the colon, and a
numeric code.
EXAMPLE EPSG:4326 refers to WGS 84 geographic latitude, then longitude.
That is, in this CRS the x axis corresponds to latitude, and the y axis
to longitude.
visto che lo ripetono per ben tre volte di seguito in poche righe, pare
abbastanza
chiaro che il prefisso EPSG vada sempre scritto in tutte maiuscole;
scrivere "epsg"
minuscolo potrebbe anche far nascere qualche problema di compatibilita'
con qualche
client
ciao Sandro
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss