[Gfoss] coordinate - catasto
Elyparker
elyparker1 a gmail.com
Lun 26 Maggio 2014 16:45:07 CEST
Il 26/05/2014 16:24, Geol. Matteo Gabrielli ha scritto:
> Ciao a tutti/e, una domanda, mi hanno dato delle coordinate
> geografiche che hanno estrapolato da google earth, e da queste mi è
> stato richiesto di risalire almeno al foglio di mappa catastale.
> Esiste per la regione marche un wms o un web gis da cui potrei
> risalire agli estremi del foglio del catasto terreni ?
> Cercando con google non ho trovato nulla.
> Grazie
>
>
che io sappia non ci sono servizi del genere, su www.fiduciali.it puoi
però trovare i fiduciali + vicino al punto e anche la l'origine del
sistema di coordinati se in cassini-soldner, tra le informazioni del
fiduciale c'è anche il foglio e la particella del punto fiduciale.
se poi hai i cxf catastali li puoi importare settando il sistema di
riferimento e vedere tramite openlayer dove si trova il punto che ti
interessa
ciao
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://lists.gfoss.it/pipermail/gfoss/attachments/20140526/e2b36c1b/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss