[Gfoss] errori nelle tratte ferroviarie geoportale nazionale
Luca Delucchi
lucadeluge a gmail.com
Gio 15 Maggio 2014 11:15:44 CEST
2014-05-15 11:02 GMT+02:00 matteo <matteo.ghetta a gmail.com>:
> -----BEGIN PGP SIGNED MESSAGE-----
> Hash: SHA1
>
> Ciao Luca,
>
Ciao Matteo,
>> ma utilizzare OSM??
>
> si, potrebbe essere una soluzione. Premessa la mia ignoranza
> nell'esportare i dati da OSM, dove la trovo la rete ferroviaria
> dell'Emilia Romagna & Toscana?
>
allora se cerchi un formato conosciuto puoi scaricare gli shape di
tutta italia da qui [0], altrimenti puoi scaricare il file osm della
regione emilia di qui [1] infine puoi usare overpass api per
scaricarti direttamente le feature che ti interessano [2] con questa
query
<!--
This has been generated by the overpass-turbo wizard.
The original search was:
“railway=rail in Emilia-Romagna”
-->
<osm-script output="json" timeout="25">
<!-- fetch area “Emilia-Romagna” to search in -->
<id-query {{nominatimArea:Emilia-Romagna}} into="area"/>
<!-- gather results -->
<union>
<!-- query part for: “railway=rail” -->
<query type="way">
<has-kv k="railway" v="rail"/>
<area-query from="area"/>
</query>
</union>
<!-- print results -->
<print mode="body"/>
<recurse type="down"/>
<print mode="skeleton" order="quadtile"/>
</osm-script>
> Matteo
>
[0] http://download.geofabrik.de/europe/italy.html
[1] http://geodati.fmach.it/gfoss_geodata/osm/italia_osm.html
[2] http://overpass-turbo.eu/
--
ciao
Luca
http://gis.cri.fmach.it/delucchi/
www.lucadelu.org
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss