[Gfoss] EPSG:3045 o 25833?
a.furieri a lqt.it
a.furieri a lqt.it
Dom 16 Mar 2014 11:51:01 CET
On Sun, 16 Mar 2014 11:08:28 +0100, Andrea Peri wrote:
> Anche noi adottiamo epsg:25832.
>
> E anche a noi qgis quando vede un prj del 25832lo codifica come 3045.
>
risalendo alle fonti ufficiali EPSG [1],[2] diventa tutto chiaro.
si tratta di due CRS sostanzialmente analoghi della famiglia ETRS,
che pero' sono concepiti per scopi sostanzialmente diversi.
[1] http://spatialreference.org/ref/epsg/3045/
[2] http://spatialreference.org/ref/epsg/25832/
confrontando le definizione complete originali (OGC WKT) emerge
un'unica
differenza significativa a parte il nome ed il codice (che va poi
perduta
del tutto quando i parametri vengono tradotti nel formato PROJ.4):
3045: PARAMETER["central_meridian",15]
25832: PARAMETER["central_meridian",9]
la differenza reale la si percepisce facilmente leggendo i "dati di
targa"
riportati nelle rispettive declaratorie:
3045
-----
Scope: Zoned CRS covering all Europe. Used for conformal mapping
at scales larger than 1:500,000.
Area: Europe - 12°E to 18°E
25832
-----
Scope: Large and medium scale topographic mapping and engineering
survey.
Area: Europe - 6°E to 12°E and ETRS89 by country
riassumendo:
- 25832 e' il classico fuso UTM esteso su 6 soli gradi di longitudine.
- invece 3045 e' piuttosto una specie di "super-fuso", che si estende
addirittura lungo ben 30 gradi di longitudine.
lo scopo ovvio e' quello di coprire l'intera EU in un solo colpo:
e conseguentemente andrebbe utilizzato solo per le mappe complessive
a grandissima scala di tipo "continentale" visto che avra'
sicuramente
una precisione sostanzialmente degradata specie agli estremi Est ed
Ovest (Spagna - Polonia)
ciao Sandro
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss