[Gfoss] qgis server chiarimenti
Elyparker
elyparker1 a gmail.com
Gio 6 Mar 2014 20:27:09 CET
Il 06/03/2014 19:40, Paolo Cavallini ha scritto:
> -----BEGIN PGP SIGNED MESSAGE-----
> Hash: SHA1
>
> Il 06/03/2014 18:49, Elyparker ha scritto:
>
>> ho installato lizmap, però mi visualizza solo i file di esempi mentre per quanto
>> riguarda i miei progetti pur visualizzando i nomi del progetto visualizza i layer ,
>> mentre mi mostra correttamente la mappa osm del territorio se la setto
>>
>> ho usato il plugin per qgis di lizmap per fare la configurazione
>>
>> ci può essere qualche motivo stupido per cui non si vedono i layer del progetto?
> molto probabilmente si'.
> hai controllato il log? i permessi?
> saluti.
>
probabilmente ho controllato i log sbagliati ad ogni modo ho scoperto
l'arcano
in pratica non mi visualizzava i progetti perchè avevo aggiunto i
layers a l progetto tutti in in una volta con "aggiungi cartella" e con
opzione coverage binaria esri mentre facendolo ad uno ad uno funziona,
c'è un motivo per questo comportamento o è l'ennesimo bug?
ciao
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss