[Gfoss] Estrazione altezza da shape di tipo PolygonZ
giulianc51
giulianc51 a gmail.com
Lun 30 Giu 2014 19:07:52 CEST
Il giorno Mon, 30 Jun 2014 18:07:07 +0200
"G. Allegri" <giohappy a gmail.com> ha scritto:
> Non sono su un PC provvisto degli strumenti necessari, per cui non
> posso dettagliare la procedera, ma io procederei così:
>
> - trasformazione dello shape in layer Spatialite
ok e confermo che Spatialite vede le tre coordinate;
> .....
> - popolo la colonna con qualcosa tipo:
>
> update altezza set (quota_base - Z( GeometryN(ExteriorRing(geom, 0))))
quì invece no perchè:
a) GeometryN agisce su GeometryCollection non su Polygon (almeno così
succede a me :-)
b) la porzione "....ExteriorRing(geom, 0))..." va sostituita con
"...ExteriorRing(geom), 0)..." altrimenti dice che il numero di
parametri di ExteriorRing è sbagliato e comunque lo 0 dovrebbe
essere un parametro di GeometryN (se funzionasse :-(
grazie, comunque mi hai fatto imparare qualcosa in più di
Spatialite :-)
> giovanni
ciao,
giuliano
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss