[Gfoss] Estrazione altezza da shape di tipo PolygonZ
giulianc51
giulianc51 a gmail.com
Lun 30 Giu 2014 16:16:45 CEST
Il giorno Mon, 30 Jun 2014 05:54:50 -0700 (PDT)
Sieradz <antonio a amicocad.it> ha scritto:
> /
> giulianc51 wrote
> > l'altezza dell'edificio la puoi ricavare come differenza
> > quota_tetto - quota_base; la seconda ce l'hai nell'attributo, la
> > prima?
>
> /
>
> Ciao caro,
ciao Antonio,
> ..... è proprio quella che manca: la quota-tetto è integrata nel
> file .SHP di geometria (come in tutte le shape di classe PolygonZ)
> mentre io vorrei "trasmetterla" al file .DBF di attributi...
>
> È da stamattina che setaccio invano il Web: pare che nessuno al mondo
> abbia mai avuto l'esigenza di estrapolare la quota Z da una shape
> siffatta, almeno con sw di pubblico dominio....
con il comando
$ ogrinfo -ro -al (path)/polygonz.shp
ottengo:
INFO: Open of (path)/polygonz.shp'
using driver `ESRI Shapefile' successful.
Layer name: polygonz
Geometry: 3D Polygon
Feature Count: 1
Extent: (8.713623, 38.925486) - (8.713864, 38.925606)
Layer SRS WKT:
(unknown)
quota_base: String (254.0)
OGRFeature(polygonz):0
quota_base (String) = 14
POLYGON ((8.713623356757918 38.925496189771991 123,8.713644604540052
38.925606155477183 123,8.713864308741204 38.925590794604112
123,8.713849586419242 38.925486453050652 123,8.713707139093028
38.925496294786541 123,8.71367569630933 38.925486241311773
123,8.713623356757918 38.925496189771991 123))
quindi direi che il tuo edificio ha sommità 123 e quindi altezza 123-14
= 109m: possibile?
quindi la tua domanda diventa: quale libreria GDAL/OGR compliant vede
la coordinata Z? so che è solo una parafrasi della tua domanda
originaria, però ti devi al momento accontentare :-) :-)
ciao,
giuliano
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss