[Gfoss] Sardegna geoportale: calcolo distanze verticali per foto oblique
Stefano Iacovella
stefano.iacovella a gmail.com
Mer 30 Lug 2014 11:14:32 CEST
Il giorno 30 luglio 2014 11:02, stefano campus <skampus a gmail.com> ha
scritto:
> a proposito di sardegna geoportale, hai idea del motivo per il quale il wms
> è esposto nei seguenti in SR:
> 1) gauss boaga (epsg 3003) - proiettato
> 2) North American Datum 1927 - geografico (epsg 4267)
> 3) North American Datum 1983 - geografico (epsg 4269)
> 4) WGS84 - geografico (epsg 4326)
>
> ho mandato una mail di segnalazione ma non ho ricevuto risposta.
>
Ciao Stefano a quale WMS ti colleghi?
per questo
http://webgis.regione.sardegna.it/geoserver/ows?service=WMS&request=GetCapabilities
vedo
<!--Limited list of EPSG
projections:--><CRS>EPSG:23032</CRS><CRS>EPSG:3003</CRS><CRS>EPSG:32632</CRS><CRS>EPSG:3857</CRS><CRS>EPSG:4326</CRS><CRS>EPSG:900913</CRS><CRS>CRS:84</CRS>
Tieni conto che per i dati vettoriali è utilizzato GeoServer, con lista di
CRS customizzata, per i dati raster è utilzizato ArcIMS di ESRI.
Ciao
Stefano
---------------------------------------------------
41.95581N 12.52854E
http://www.linkedin.com/in/stefanoiacovella
http://twitter.com/#!/Iacovellas
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://lists.gfoss.it/pipermail/gfoss/attachments/20140730/12ed05cf/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss