[Gfoss] Disponibili come Open Data CC-BY i rilievi Lidar della Toscana
giulianc51
giulianc51 a gmail.com
Ven 11 Lug 2014 09:13:10 CEST
Il giorno Thu, 10 Jul 2014 23:01:08 -0700 (PDT)
Sieradz <antonio a amicocad.it> ha scritto:
ciao Antonio,
> /
> giulianc51 wrote
> > è normale secondo te che il primo campo (X?) abbia sei decimali e
> > gli altri (Y,Z ?) tre?
>
> /
>
> Se posso intromettermi,..
certo che puoi :-)
> .... è tutto giusto, e mi spiego.
>
> X = 1648029.270
> Y = 4844380.245
>
> ovvero le coordinate Gauss-Boaga fuso Ovest di questo punto:
ok, grazie; allora riformulo la domanda:
a) cos'è il primo campo del record (546063.124738)?
.......
546063.124738 2 1648029.270 4844380.245 57.183183 113 Last 2 2 10
.......
b) poichè mi sembra di capire che Martin (ma il _mio_ inglese potrebbe
tradirmi) ipotizzi l'errore del mancato spazio dal fatto che i decimali
dovrebbero essere 3, mi veniva un dubbio circa il primo campo che ne
contiene 6;
grazie, ciao,
giuliano
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss