[Gfoss] Help! Primi passi con MapServer + Openlayers
Enzo Cocca
enzo.ccc a gmail.com
Lun 7 Lug 2014 11:30:00 CEST
mi sembra che forse ti manca qualcosa nel file .map
tipo fontset e symbolset outputformat e proj
tipo una cosa del genere
MAP
NAME "QGIS-MAP"
# Map image size
SIZE 100 100
UNITS meters
EXTENT 300130.527053 4386590.110820 300173.213080 4386615.936841
FONTSET './fonts/fonts.txt'
SYMBOLSET './symbols/symbols.txt'
PROJECTION
'proj=utm'
'zone=42'
'datum=WGS84'
'units=m'
'no_defs'
END
# Background color for the map canvas -- change as desired
IMAGECOLOR 255 255 255
IMAGEQUALITY 95
IMAGETYPE agg
OUTPUTFORMAT
NAME agg
DRIVER AGG/PNG
IMAGEMODE RGB
END
IMAGEPATH '/tmp/'
IMAGEURL '/tmp/'
#WMS server settings
METADATA
'ows_title' 'QGIS-MAP'
'ows_onlineresource' '
http://my.host.com/cgi-bin/mapserv.exe?map=C:/Users/user/Documents/ssss.map'
'ows_srs' 'EPSG:32642'
END
#Scale range at which web interface will operate
# Template and header/footer settings
# Only the template parameter is required to display a map. See
MapServer documentation
TEMPLATE 'fooOnlyForWMSGetFeatureInfo'
END
LAYER
NAME 'tr9_p'
TYPE POLYGON
DUMP true
TEMPLATE fooOnlyForWMSGetFeatureInfo
EXTENT 300130.527053 4386590.110820 300173.213080 4386615.936841
DATA './convegno 27_maggio_2014_kojtepa/tr9_p.shp'
METADATA
'ows_title' 'tr9_p'
END
STATUS OFF
TRANSPARENCY 100
PROJECTION
'proj=utm'
'zone=42'
'datum=WGS84'
'units=m'
'no_defs'
END
CLASS
NAME 'tr9_p'
STYLE
WIDTH 0.91
OUTLINECOLOR 0 0 0
COLOR 182 109 194
END
END
END
(questo รจ un mio esempio su un sistema di rif utm42N)
fa sapere.
ciao
enzo
>
>
>
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://lists.gfoss.it/pipermail/gfoss/attachments/20140707/36e0339e/attachment-0001.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss