[Gfoss] Estrazione altezza da shape di tipo PolygonZ
Sieradz
antonio a amicocad.it
Mar 1 Lug 2014 10:37:41 CEST
/
giohappy wrote
> Un piccolo video per eseguire l'intera operazione, senza uscire da QGIS
/
...che vale più di 1000 parole: funziona meravigliosamente.
Ringrazio tutti per l'attenzione, in particolare Luca per l'assist MaxZ, e
Giovanni che ha incornato in gol.
Per gli appassionati che vogliano cimentarsi con dati concreti, allego la
shape 3D di Cortina d'Ampezzo, coi suoi 3000 edifici.
shape3d.zip
<http://gfoss-geographic-free-and-open-source-software-italian-mailing.3056002.n2.nabble.com/file/n7588595/shape3d.zip>
Ogni oggetto è situato alla sua propria quota Z (intesa come altezza di
gronda) e l'unico campo esistente viene popolato all'istante con la sintassi
SQL:
*update cortina3d set z_gronda = (ST_MaxZ(geom))*
Giusto per completezza d'esposizione, l'esigenza era nata dal fatto che in
Google Earth è possibile vettorizzare gli edifici, applicando loro l'altezza
di gronda (assoluta s.l.m. oppure relativa al suolo) che poi verrà
proiettata fino a terra.
Se si salva un simile .KML e lo si importa in Qgis salvandolo come .SHP, il
risultato è proprio una shape di classe PolygonZ, composta da N "tetti" di
case.
--
View this message in context: http://gfoss-geographic-free-and-open-source-software-italian-mailing.3056002.n2.nabble.com/Estrazione-altezza-da-shape-di-tipo-PolygonZ-tp7588551p7588595.html
Sent from the Gfoss -- Geographic Free and Open Source Software - Italian mailing list mailing list archive at Nabble.com.
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss