[Gfoss] Risoluzione spaziale dataset
G. Allegri
giohappy a gmail.com
Gio 16 Gen 2014 11:52:26 CET
Ho verificato che, contro quanto credevo, ST_SnapToGrid non setta il
Precision Model delle coordinate della geometria. Anzi, questo concetto non
viene proprio gestito dentro PostGIS, perché non è esposto dalle API C
delle GEOS [1].
ST_SnapToGrid non fa altro che "arrotondare" i valori delle coordinate alla
griglia [2], e sputa fuori una nuova geometria "arrotondanta". Però poi non
tiene conto di questa griglia di precisione nelle eventuali successive
manipolazioni della geometria, cosa che invece avviene quando si imposta il
Precision Model dentro le GEOS (o le JTS, da cui viene ereditato).
Come suggerito nel wiki di PostGIS sarebbe importante poter gestire il
Precision Model... Non so se nel frattempo la cosa ha avuto altri sviluppi.
giovanni
[1] http://trac.osgeo.org/postgis/wiki/ToleranceDiscussion
[2]
https://github.com/postgis/postgis/blob/svn-trunk/postgis/lwgeom_functions_analytic.c
Il giorno 16 gennaio 2014 10:18, Giuseppe Patti <gpatt a tiscali.it> ha
scritto:
> E infatti io avrei usato ST_SnapToGrid, però se poi vado a chiedere la
> geometria del poligono dopo lo snap mi tornano fuori le 17 cifre. Sbaglio
> io qualcosa o capisco male il funzionamento di ST_SnapToGrid?
>
>
snap to grid
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML ? stato rimosso...
URL: <http://lists.gfoss.it/pipermail/gfoss/attachments/20140116/561258fb/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss