[Gfoss] OSRM percorsi ... galattici :)
GEOgrafica
geografica a alice.it
Gio 16 Gen 2014 11:02:36 CET
Il giorno 16/gen/2014, alle ore 10:51, Geo DrinX <geodrinx a gmail.com> ha scritto:
> Salve,
>
>
> volevo segnalare un divertente percorso calcolato da OSRM:
[cut]
e non e' l'unico caso.... A me inserendo "Faenza" come partenza e "bologna" come destinazione, anzitutto decide di farmi partire da Montiano (che è Cesena, solo una 30ina di km da casa mia), quindi mi fa passare dalla Germania, con un percorso totale di 23368 km....
> Qual è il problema ? Origine e destinazione sono solo a 5 km di distanza...
>
> :)
>
> Dove devo segnalare il bug, per rendermi utile ?
Mi pare che ci sia un bel bug grande e grosso, in effetti. Anzi probabilmente piu' di uno visto che sbaglia pure a imbroccare la partenza.
ciao
Marco
Marco Gualdrini
GEOgrafica - Faenza
-------------------------------------------------------------------------------
GEOgrafica - GIS, cartografia digitale e simulazioni territoriali virtuali
www.geografica.org
Virtual Terrain Project / GeoView examples:
http://youtu.be/qEeGjNvwl4Y
http://youtu.be/9UPfufPLQUw
http://youtu.be/gv8HgX9TZfs
-------------------------------------------------------------------------------
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML ? stato rimosso...
URL: <http://lists.gfoss.it/pipermail/gfoss/attachments/20140116/8f0f0f40/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss