[Gfoss] matrici di trasformazione
giulianc51
giulianc51 a gmail.com
Ven 21 Feb 2014 12:34:41 CET
Il giorno Fri, 14 Feb 2014 12:43:00 +0100
giulianc51 <giulianc51 a gmail.com> ha scritto:
> ....
in merito al problema delle proiezione su cui mi sto applicando (si fa
per dire :-) trovo questo problema su cui chiedo luce a qualche
(paziente e gentile) esperto;
sto provando la trasformazione di un punto in coordinate proiettate
GaussBoaga fuso Est (epsg 3003) in coordinate geografiche Wgs84 (epsg
4326);
il punto (a caso) è: E = 1525480.000 N = 5023760.000 H = 0.000 (messe
nel file proj_dati-1.txt);
eseguendo il comando:
~$ invproj +proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=9 +k=0.9996 +x_0=1500000
+y_0=0 +ellps=intl
+towgs=-104.1,-49.1,-9.9,0.971,-2.917,0.714,-11.68,+units=m
+no_defs proj_dati-1.txt
ottengo le coordinate:
9d19'31.263"E 45d21'57.756"N 0.000;
eseguo la stessa operazione sul PCN fra Roma 1940 zona 1 e
ETRS89-ETRF89 ed ottengo:
9.32502553;45.36671369
equivalenti a:
9d19'30.092” 45d22'00.169”;
_ipotizzando io_ che "Roma 1940 zona 1" ~ "GaussBoaga fuso Est" e
"ETRS89-ETRF89" ~ "WGS84" (*) trovo i dati discordanti:
è dovuto all'uso dei grigliati?
è sbagliata l'ipotesi?
sto sbagliando qualcos'altro?
grazie infinite, ciao,
giuliano
(*) se non ho frainteso l'ho visto nel sito PCN;
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss