[Gfoss] A proposito di EGM96 ...
antoniovinci
sieradz a outlook.com
Mer 12 Feb 2014 10:57:22 CET
/
Mattia De Agostino wrote
> I due minuti (che effettivamente sono circa 3.5 - 4 km, in funzione della
> latitudine)
/
Un momento: se nel migliore dei casi (risoluzione 60") 1 pixel equivale ad
un quadrato di lato 1.8 km, che senso ha scaricarsi questi dati EGM96,
quando il nostro PCN offre Dem a 20 metri di risoluzione?
Tu dirai: perchè hanno una risoluzione centimetrica lungo le Z.
Ho capito, ma se le XY hanno una precisione di 5 ordini di grandezza
inferiore, tu capisci che la coerenza non torna.
L'ideale sarebbe "combinare" la risoluzione orizzontale dei Dem italiani con
quella verticale di 'sti EGM96 ammerikani...
-----
--
View this message in context: http://gfoss-geographic-free-and-open-source-software-italian-mailing.3056002.n2.nabble.com/A-proposito-di-EGM96-tp7586666p7586676.html
Sent from the Gfoss -- Geographic Free and Open Source Software - Italian mailing list mailing list archive at Nabble.com.
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss