[Gfoss] problemi gestione GRASS Region
Mattia De Agostino
mattia.deagostino a gmail.com
Mar 4 Feb 2014 09:48:28 CET
Salve,
ho provato a replicare il tuo flusso di lavoro sul mio GRASS 6.4.3 (sotto
windows), ma i raster risultanti dal comando r.fill.dir risultano
correttamente georeferenziati sopra al DTM di partenza (anche in questo
caso, tutto in 3003), e la region rimane invariata.
Questa la successione dei miei comandi:
g.region rast=DTM94
g.region -p
/projection: 99 (Transverse Mercator)
zone: 0
datum: rome40
ellipsoid: international
north: 4989284
south: 4988174
west: 1398927
east: 1400239
nsres: 0.5
ewres: 0.5
rows: 2220
cols: 2624
cells: 5825280
/
r.fill.dir input=DTM94 elevation=filled direction=path
g.region -p
/projection: 99 (Transverse Mercator)
zone: 0
datum: rome40
ellipsoid: international
north: 4989284
south: 4988174
west: 1398927
east: 1400239
nsres: 0.5
ewres: 0.5
rows: 2220
cols: 2624
cells: 5825280
/
Per cercare di replicare il più fedelmente possibile la tua procedura, puoi
darci più informazioni, o eventualmente scrivere la successione dei tuoi
comandi?
Grazie!
Mattia
--
View this message in context: http://gfoss-geographic-free-and-open-source-software-italian-mailing.3056002.n2.nabble.com/problemi-gestione-GRASS-Region-tp7586360p7586398.html
Sent from the Gfoss -- Geographic Free and Open Source Software - Italian mailing list mailing list archive at Nabble.com.
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss