[Gfoss] barra di scala in metri con WGS84?!?
Sieradz
antonio a amicocad.it
Mer 20 Ago 2014 11:06:12 CEST
Studiati l'allegato .QGS (fatto in ultra-fretta) con un layout in scala 1 :
100,000,000 formato A3.
world.zip
<http://gfoss-geographic-free-and-open-source-software-italian-mailing.3056002.n2.nabble.com/file/n7589161/world.zip>
Nelle proprietà del progetto, controlla che alle voci:
*Generale => SR *
sia impostato "EPSG:4326"
*Generale => Unità della mappa (trasformazione SR : acceso) *
sia impostato "Metri".
********************************
/
Melissa wrote
> Buongiorno a tutti!
> Sono alle prime armi con QGIS, e con i GIS in generale. Ho un problema
> con cui mi arrovello da giorni e avrei bisogno di un consiglio!
> Sono una dottoranda in Ecologia e una parte del mio progetto di
> ricerca consiste nel raccogliere dati biologici provenienti da diversi
> studi effettuati su siti sparsi in tutta Europa. Ogni studio conteneva
> le coordinate dei siti in diversi sistemi di riferimento, io le ho
> convertite tutte in WGS84.
> Ho fatto poi una mappa (con il compositore di stampe) dell'intera area
> (per capirci comprende dalla penisola scandinava alla Tunisia e dalla
> Spagna alla Turchia), al solo fine di mostrare indicativamente la
> distribuzione dei siti di ricerca, senza la velleità di calcolare
> distanze o fare analisi spaziali.
> Ovviamente la barra di scala di tale mappa è in gradi, come ben
> spiegato già in questo topic:
> http://gfoss-geographic-free-and-open-source-software-italian-mailing.3056002.n2.nabble.com/qgis-map-composer-comprendere-la-scalebar-td7578484.html
>
> Ho inserito la mappa in un articolo proposto ad una rivista
> scientifica e gli editori mi hanno detto di mettere una barra di scala
> espressa in metri. Non hanno voluto sentire ragioni (gli ecologi sono
> testardi!).
> Ho provato a cambiare sistema di riferimento del progetto, usando ad
> esempio ETRS89 / ETRS-LAEA, ma la mappa risulta poco chiara.
>
> Come posso fare?
> Esistono dei fattori di conversione come accennato nel topic che ho
> linkato? Anche se determinano grandi errori non sarebbe un problema,
> ci tengo a sottolineare che la mappa ha il solo scopo di mostrare la
> posizione dei siti, quindi la precisione della scala non è
> assolutamente importante.
> Come posso applicare nella pratica questi fattori? Nel topic non è ben
> spiegato e io mi sono un po' persa tra i termini "Dimensione segmento"
> e "unità di mappa".
>
> Scontrandomi con questo problema mi è anche sorta una curiosità, mi
> scuso se per qualcuno sarà una banalità: come fanno a mettere le scale
> nelle mappe del mondo o dei continenti? Quelle che usiamo a scuola per
> capirci! Suppongo che vadano incontro a problemi simili a quello che
> ho avuto io...
>
> Grazie per l'attenzione!
> Melissa
/
--
View this message in context: http://gfoss-geographic-free-and-open-source-software-italian-mailing.3056002.n2.nabble.com/barra-di-scala-in-metri-con-WGS84-tp7589160p7589161.html
Sent from the Gfoss -- Geographic Free and Open Source Software - Italian mailing list mailing list archive at Nabble.com.
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss