[Gfoss] dati di osm per confini comunali disponibili i vari formati
Maurizio Napolitano
napo a fbk.eu
Mer 13 Ago 2014 21:03:10 CEST
Copio/incollo una email di simone cortesi
-------------------
From: Simone Cortesi <simone a cortesi.com>
Ciao,
Fabrizio "sbiri" Tambussa ha iniziato a rendere disponibili gli
estratti comunali, provinciali e regionali di tutta italia dei dati
OpenStreetMap.
L'intento è quello di renderli disponibili aggiornati ogni 24 ore, a
partire dal dump giornaliero OSM.
attualmente sono forniti in formato originale OSM, PBF e SHP.
Si è scelto, inoltre, di renderli disponibili in formato
"rettangolare", in maniera da permettere, a chi ne avesse la
necessità, di calcolare una zona di buffer, a partire dal file di
confine incluso nel file stesso.
a breve, oltre a rendere l'estratto quotidiano, inseriremo alcuni file
di supporto, con ricette per l'estrazione dei dati e l'elenco dei
contributors per il file stesso, oltre a fornire una versione
compatibile in maniera nativa con il software di statistica R.
Con questa pre-release, cerchiamo consigli si cosa aggiungere al file
e cosa migliorare del processo di generazione.
http://osm-toolserver-italia.wmflabs.org/estratti/
Simone.
----------------------------------------
--
FBK - Fondazione Bruno Kessler
Trento - Italy
tel +39 0461 314341
http://goo.gl/LT1vp
http://digitalcommonslab.fbk.eu
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss