[Gfoss] +towgs84 per aggiustare le trasformazioni qualcuno lo sa usare?
Salvo caligiore
elyparker1 a gmail.com
Lun 28 Apr 2014 11:05:15 CEST
Il giorno 28/04/14 10:18, "giulianc51" <giulianc51 a gmail.com> ha scritto:
>Il giorno Mon, 28 Apr 2014 00:13:10 -0700 (PDT)
>Mattia De Agostino <mattia.deagostino a gmail.com> ha scritto:
>
>condivido poi la tua considerazione circa la necessità
>
>> ...... dei punti doppi, le cui coordinate siano sia in
>> Cassini-Soldner sia in WGS84 (o ETRFxx, ......
>
>anche se non è facile trovarli (in altro post ho indicato un documento
>che contiene i 31 punti di emanazione per le Cassini); purtroppo sono
>in un solo sistema ed anche le monografie dei PF pubblicate dal
>catasto, pur essendo predisposte per 2/3 sistemi, sono compilate sempre
>per 1 solo :-(
Si è vero questo sostanzialmente punti doppi non ce n¹è, sarebbero molto
utili per lo meno le monografie complete nei vari sistemi delle grandi
origini
Però mi chiedo alla fine grazie alla monografia (e alla fotografia) un
punto fiduciale è riconoscibile in un layer (per esempio un ortofoto)in
wgs84 a questo punto si potrebbero usare quelli o altri elementi
evidenti nel secondo layer
Per trovare le coordinate doppie tramite qgis e poi ricavare i valori di
helmert per ricavare la +towgs84 e ³aggiustare² l¹sr
Non so se mi sono spiegato
>
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss