[Gfoss] plugin topografico x qgis
Vito Borneo
vitoborneo a yahoo.it
Mar 24 Set 2013 17:04:47 CEST
----- Messaggio originale -----
> Da: giulianc51 <giulianc51 a gmail.com>
> A: lista Gfoss <gfoss a lists.gfoss.it>
> Cc:
> Inviato: Martedì 24 Settembre 2013 9:49
> Oggetto: Re: [Gfoss] plugin topografico x qgis
>
> ciao,
>
> ecco l'altro quesito, che riguarda la gestione del gps nei rilievi
> catastali;
>
> avevo capito, leggendo quà e là, che la baseline (codice riga 1)
> contiene nel secondo campo la terna cartesiana: ma qual'è il sistema di
> riferimento usato? me/ve lo chiedo perchè in un intorno riferito
> al sistema Cassini-Soldner di coordinate
> 8|PF09/0370/L175|56278.270000|15096.110000|12|SPIGOLO NORD
> OVEST|
>
> (credo Est=15096.110000 Nord=56278.270000) la riga di inizio
> della baseline risulta essere
> 1|6900|4351671.20,781678.63,4582359.89|0.000|
>
Nel sistema Cassini Soldner si parla di X ed Y, e sono invertiti, ovvero X ha direzione Nord e Y direzione Est.
> la terna (4351671.20,781678.63,4582359.89) non mi sembra nè
> Cassini-Soldner, nè Gauss-Boaga, tanto meno WGS84: come va
> interpretata?
Geocentrica ???
X: 4351671.20
Y: 781678.63
Z: 4582359.89
Diventa:
10 10 59.8236 Est
46 13 1.0169 Nord
545.455 h
>
> aggiungo, per una conferma: la terna del secondo campo dei vertici
> successivi (codice riga 2)
> 2|7800|33.619,193.268,-36.269|0,0,0,0,0,0|GDOP=3|0.000|
> è da intendere come spostamento, secondo i 3 assi cartesiani, del
> vertice rispetto alla base, vero (il rilievo è di tipo RTK) ?
>
Credo di si...
> spero di non aver abusato della vostra pazienza:-) ciao,
> giuliano
>
Come si presenta per intero il file???
Vito
> _______________________________________________
> Gfoss a lists.gfoss.it
> http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss
> Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti.
> I messaggi di questa lista non hanno relazione diretta con le posizioni
> dell'Associazione GFOSS.it.
> 666 iscritti al 22.7.2013
>
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss