[Gfoss] plugin topografico x qgis
giulianc51
giulianc51 a gmail.com
Mar 24 Set 2013 09:49:33 CEST
ciao,
ecco l'altro quesito, che riguarda la gestione del gps nei rilievi
catastali;
avevo capito, leggendo quà e là, che la baseline (codice riga 1)
contiene nel secondo campo la terna cartesiana: ma qual'è il sistema di
riferimento usato? me/ve lo chiedo perchè in un intorno riferito
al sistema Cassini-Soldner di coordinate
8|PF09/0370/L175|56278.270000|15096.110000|12|SPIGOLO NORD
OVEST|
(credo Est=15096.110000 Nord=56278.270000) la riga di inizio
della baseline risulta essere
1|6900|4351671.20,781678.63,4582359.89|0.000|
la terna (4351671.20,781678.63,4582359.89) non mi sembra nè
Cassini-Soldner, nè Gauss-Boaga, tanto meno WGS84: come va
interpretata?
aggiungo, per una conferma: la terna del secondo campo dei vertici
successivi (codice riga 2)
2|7800|33.619,193.268,-36.269|0,0,0,0,0,0|GDOP=3|0.000|
è da intendere come spostamento, secondo i 3 assi cartesiani, del
vertice rispetto alla base, vero (il rilievo è di tipo RTK) ?
spero di non aver abusato della vostra pazienza:-) ciao,
giuliano
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss