[Gfoss] Strano comportamento di Mapserver
Luca Delucchi
lucadeluge a gmail.com
Lun 2 Set 2013 11:42:12 CEST
Ciao a tutti,
sto realizzando dei servizi WMS e WFS con MapServer e tutto va liscio
per la maggiorparte dei layer, uno però mi da problemi.
È un geotiff della batimetria
Driver: GTiff/GeoTIFF
Files: charzykowskie/depth3.tif
charzykowskie/depth3.tif.aux.xml
Size is 8511, 14149
Coordinate System is:
GEOGCS["WGS 84",
DATUM["WGS_1984",
SPHEROID["WGS 84",6378137,298.257223563,
AUTHORITY["EPSG","7030"]],
AUTHORITY["EPSG","6326"]],
PRIMEM["Greenwich",0],
UNIT["degree",0.0174532925199433],
AUTHORITY["EPSG","4326"]]
Origin = (17.478179452749274,53.817107319119110)
Pixel Size = (0.000006039691479,-0.000006039691479)
Metadata:
AREA_OR_POINT=Area
DataType=Generic
Image Structure Metadata:
COMPRESSION=LZW
INTERLEAVE=BAND
Corner Coordinates:
Upper Left ( 17.4781795, 53.8171073) ( 17d28'41.45"E, 53d49' 1.59"N)
Lower Left ( 17.4781795, 53.7316517) ( 17d28'41.45"E, 53d43'53.95"N)
Upper Right ( 17.5295833, 53.8171073) ( 17d31'46.50"E, 53d49' 1.59"N)
Lower Right ( 17.5295833, 53.7316517) ( 17d31'46.50"E, 53d43'53.95"N)
Center ( 17.5038814, 53.7743795) ( 17d30'13.97"E, 53d46'27.77"N)
Band 1 Block=128x128 Type=Float32, ColorInterp=Gray
Min=-340282306073709992518750102204469739520.000 Max=0.011
Minimum=-340282306073709992518750102204469739520.000, Maximum=0.011,
Mean=-199921828875639996952521848767924666368.000,
StdDev=167514546542360008123038877913066766336.000
NoData Value=-3.40282299999999995e+38
Metadata:
STATISTICS_MAXIMUM=0.010681226849556
STATISTICS_MEAN=-1.9992182887564e+38
STATISTICS_MINIMUM=-3.4028230607371e+38
STATISTICS_STDDEV=1.6751454654236e+38
così rappresentato nel mapfile
LAYER
NAME 'depth3'
TYPE RASTER
DUMP true
EXTENT 17.419653 53.729515 17.588110 53.819244
DATA './depth3.tif'
METADATA
'ows_title' 'depth3'
END
STATUS OFF
TRANSPARENCY 100
PROJECTION
'proj=longlat'
'datum=WGS84'
'no_defs'
END
CLASS
STYLE
COLORRANGE 0 0 255 255 255 255
DATARANGE -32 0
END
END
END
il problema è che per alcuni zoom si vede tutto blu e poi di colpo
incomincia a vedersi la scala di azzurro definita in COLORRANGE.
A qualcuno è mai successo una cosa simile, idee su come risolvere?
--
ciao
Luca
http://gis.cri.fmach.it/delucchi/
www.lucadelu.org
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss