[Gfoss] GRASS. Vettore con connessione non definita nel DB
Luca Delucchi
lucadeluge a gmail.com
Mar 29 Ott 2013 23:50:54 CET
2013/10/24 <marco.donnini a tiscali.it>:
> Ciao a tutti/e
>
ciao
> ho un poligono da me creato con QGIS. Negli attributi c'è solo "cat: 1". Si
> tratta di un rettangolone che delimita la mia area di studio.
>
cioè se apri il dbf c'è il valore 1 nella colonna cat?
> L'ho importato in GRASS e quando vado a fare "mostra gli attributi dei dati"
> mi compare la seguente schernata:
>
> "La connessione al databse per la mappa vettoriale <Area_di_studio a Alpi> non
> è definito nel DB file. Puoi definire una nuova connessione nel tab
> 'Gestisci layers'"
>
puoi definirne una nuova se ne hai bisogno....
> e questo mi comporta tutta una serie di problemi (per esempio quando vado a
> fare r.mapcalc).
>
perchè? r.mapcalc funge con i raster, tu parli di vettoriali....
> Quale è l'inghippo??
>
> Grazie mille
>
> Marco
>
--
ciao
Luca
http://gis.cri.fmach.it/delucchi/
www.lucadelu.org
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss