[Gfoss] QGIS: potenziale problema nella simbolizzazione delle linee
giulianc51
giulianc51 a gmail.com
Gio 24 Ott 2013 23:22:11 CEST
Il giorno Thu, 24 Oct 2013 18:36:41 +0200
Paolo Cavallini <cavallini a faunalia.it> ha scritto:
ciao Paolo;
> Il 23/10/2013 12:13, giulianc51 ha scritto:
> > .......
> i tratti sono record diversi, o pezzi diversi della stessa
> (multi)linestring?
>
> > ....... non potrebbe
> > essere gestita correttamente dovendosi perdere o la differente
> > simbolizzazione o l'identità della linea;
>
> sembrerebbe quindi la seconda; con quale logica vengono assegnate le
> differenti simbolizzazioni ai singoli tratti?
non sono un espertissimo di catasto (in particolare pregeo) ma riporto
un esempio concreto :
7|8|57%|7704*|NC|AAM|595|16|
7|0|7801*|1008#|RC|
7|0|20%|55%|56%|57%|NC|
sono tre linee di un libretto catastale; indicano _una_ linea costituita
da 8 vertici (57,7704,7801,1008,20,55,56,57); la linea ha un tratto
nero continuo (NC), per un altro rosso continuo (RC) e per l'ultimo
tratto nero continuo (NC);
il tratto ed il colore sono significativi (nero => contorni di
particella esistenti, rosso => nuove dividenti per frazionamenti; il
tratto non me lo ricordo);
per finire: il catasto non ha il concetto di multilinestring, era una
mia ipotesi per un eventuale workaround;
> saluti.
> - --
> Paolo Cavallini - Faunalia
grazie, ciao,
giuliano
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss