[Gfoss] GRASS. Vettore con connessione non definita nel DB
marco.donnini a tiscali.it
marco.donnini a tiscali.it
Gio 24 Ott 2013 12:43:24 CEST
Ciao a tutti/e
ho un poligono da me creato con QGIS. Negli
attributi c'è solo "cat: 1". Si tratta di un rettangolone che delimita
la mia area di studio.
L'ho importato in GRASS e quando vado a fare
"mostra gli attributi dei dati" mi compare la seguente schernata:
"La
connessione al databse per la mappa vettoriale non è definito nel DB
file. Puoi definire una nuova connessione nel tab 'Gestisci layers'"
e
questo mi comporta tutta una serie di problemi (per esempio quando vado
a fare r.mapcalc).
Quale è l'inghippo??
Grazie mille
Marco
Invita i tuoi amici e Tiscali ti premia! Il consiglio di un amico vale
più di uno spot in TV. Per ogni nuovo abbonato 30 € di premio per te e
per lui! Un amico al mese e parli e navighi sempre gratis
http://freelosophy.tiscali.it/ [1]
Links:
------
[1]
http://freelosophy.tiscali.it/
Invita i tuoi amici e Tiscali ti premia! Il consiglio di un amico vale più di uno spot in TV. Per ogni nuovo abbonato 30 € di premio per te e per lui! Un amico al mese e parli e navighi sempre gratis http://freelosophy.tiscali.it/
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://lists.gfoss.it/pipermail/gfoss/attachments/20131024/6161a3fc/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss