[Gfoss] howto georeferenzazione mappe catastali con i fudiciali e sovrapposizione su mappe google con qgis
Elyparker
elyparker1 a gmail.com
Lun 21 Ott 2013 16:19:45 CEST
Il 21/10/2013 11:44, G. Allegri ha scritto:
> Pardon, mi ero perso :)
>
> Hai già provato la seguente definizione?
> +proj=cass +lat_0=37.267086 +lon_0=14.692592 +x_0=0 +y_0=0
> +ellps=bessel +towgs84=656.5,138.2,506.5,5.187,-2.540,5.256,–12.61
> +units=m +no_defs
>
senti ho letto il pdf che mi hai segnalato
http://sas2.elte.hu/tg/patrick_it/08_gabor_timar_valerio_baiocchi_keti_lelo_geodetic_datums_of_the_italian_cadastral_systems.pdf
è MOLTO INTERESSANTE
in particolare :
We have to mention, that the remaining errors (inner distortion of the
system) is up to
20-22 meters in Sicilia, around 20 meters in Southern Italy and around
4-5 meters at the
auxiliary origins (Innsbruck and Krimberg), indicating that the
extension of Genova1902
datum beyond its original survey territory is not precise enough it
these regions. That’s why
the quasi-official Italian coordinate conversion utility CartLab2 does
not provide cadastral
transformations to these territories. Using the original geodetic bases
could improve this
situation.
spiega direi il 70% dei nostri problemi, infatti l'errore indicato è
quello che mi ritorvo se uso come origine mineo
dX= +656.5 m; dY= +138.2 m; dZ= +506.5 m; rotX= –5.187 arc sec; rotY=
+2.540 arc
sec; rotZ= –5.256 arc sec;
scale factor= –12.61 ppm
in particolare ho notato che questi 7 parametri che abbiamo usato sono
comunque riferiti a monte mario, ma non capisco come recuperare analoghi
parametri per mineo o meglio ancora per un fiduciale qualsiasi?
sono necessarie misure o possono essere desunti in qualche modo?
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML ? stato rimosso...
URL: <http://lists.gfoss.it/pipermail/gfoss/attachments/20131021/6cd94a17/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss