[Gfoss] howto georeferenzazione mappe catastali con i fudiciali e sovrapposizione su mappe google con qgis
aborruso
aborruso a tin.it
Lun 21 Ott 2013 10:09:55 CEST
Ciao Elyparker,
l'articolo lo trovi qui:
http://sas2.elte.hu/tg/patrick_it/08_gabor_timar_valerio_baiocchi_keti_lelo_geodetic_datums_of_the_italian_cadastral_systems.pdf
Leggendolo, per il punto di emanazione di Mineo, ho impostato la proiezione
come sotto, senza avere alcuna rotazione.
+proj=cass +lat_0=37.265472 +lon_0=5.771376 +x_0=0 +y_0=0 +ellps=bessel
+towgs84=656.5,138.2,506.5,5.187,-2.540,5.256,–12.61 +units=m +no_defs
I risultati di conversione da "catastale" a EPSG:32633 (o EPSG:3004) non
sono però molto buoni. Però devo dirti che nel mio caso, con i file che ho
io a disposizione, ho la netta sensazione che ci sia qualcosa che non va nei
file sorgenti, nei catastali.
Saluti
-----
Andrea Borruso
----------------------------------------------------
email: aborruso at tin.it
website: http://blog.spaziogis.it
feed: http://feeds2.feedburner.com/Tanto
38° 7' 48" N, 13° 21' 9" E
----------------------------------------------------
--
View this message in context: http://gfoss-geographic-free-and-open-source-software-italian-mailing.3056002.n2.nabble.com/howto-georeferenzazione-mappe-catastali-con-i-fudiciali-e-sovrapposizione-su-mappe-google-con-qgis-tp7584221p7584302.html
Sent from the Gfoss -- Geographic Free and Open Source Software - Italian mailing list mailing list archive at Nabble.com.
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss