[Gfoss] proiezioni e punti fiduciali
Salvo caligiore
elyparker1 a gmail.com
Lun 25 Nov 2013 11:22:10 CET
Da: Geo DrinX <geodrinx a gmail.com>
Data: lunedì 25 novembre 2013 11:13
A: Salvo caligiore <elyparker1 a gmail.com>
Oggetto: Re: [Gfoss] proiezioni e punti fiduciali
> Salvo,
>
>
>>
>>
>> Da ll mio howto
>> http://www.paraparlando.com/aste_mercatino_e_notizie_utili/mappe_catastali_dx
>> f_su_mappe_di_google_con_qgis_usando_i_punti_fiduciali_8395.msg20883.html#new
>
> ... nel senso che "SC" sei proprio tu ?
>
>
Per servirla :-)
>> I valori di mineo tu dove li hai presi? Da fiduciali .it o da altro ?
>
> Da fiduciali.it <http://fiduciali.it>
>
Temo che sti valori non siano molti precisi perché calcolati non so come, ho
usato i loro shape dei fiduciali e il fiduciale che usavo mi finiva dallo
spigolo al centro del tetto
>
> Comunque, ho impostato due valori di delta, che possono (o provano a)
> correggere l'errore planimetrico:
>
> +proj=cass +lat_0=41.9244053323756 +lon_0=12.4521345003627 +x_0=-8.19
> +y_0=-3.17 +ellps=WGS84 +towgs84=0,0,0,0,0,0,0 +units=m +no_defs
>
Non ho capito bene questi non sono valori di mineo, come li ricavi?
Tu prova il mio metodo ho messo anche un vecchio foglio catastale nell¹howto
per poter fare le verifiche su openlayer
ciao
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML ? stato rimosso...
URL: <http://lists.gfoss.it/pipermail/gfoss/attachments/20131125/836ed7bc/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss