[Gfoss] proiezioni e punti fiduciali
Geo DrinX
geodrinx a gmail.com
Lun 25 Nov 2013 10:40:29 CET
> Sto pensando una cosa usando il proj4 di qgis sto applicando la seconda
> che hai detto
>
>
> Tipo con
>
> +proj=cass +lat_0=37.062918 +lon_0=14.902954 +x_0=18723.03 +y_0=-22635.123
> +ellps=WGS84 +units=m +no_defs
>
> O forse la falsa origine è il terzo punto?
>
>
??? dove hai preso questi parametri ???
Quelli corretti dovrebbero essere questi:
+proj=cass +lat_0=37.267085702107 +lon_0=14.6925922712084 +x_0=0 +y_0=0
+ellps=WGS84 +towgs84=0,0,0,0,0,0,0 +units=m +no_defs
cioè quelli con il punto di emanazione "MINEO"
> Penso che i 7 parametri di towgs84 sarebbero utilissimi
>
No. I 7 parametri conviene lasciarli perdere del tutto. :)
Fammi sapere che succede con QGis utilizzando la stringa prj che ti ho
inciato
Ciao
Roberto (GeoDrinX)
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML ? stato rimosso...
URL: <http://lists.gfoss.it/pipermail/gfoss/attachments/20131125/e6b0a3d1/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss