[Gfoss] nadgrids e grigliati
Maurizio Trevisani
maurizio.trevisani a gmail.com
Dom 24 Nov 2013 10:23:28 CET
Credo derivino da quelli IGM operando degli "approfondimenti" ed un
aumento di "dettaglio" in alcune zone.
Dovrebbero essere sostanzialmente compatibile con quelli IGM.
Non è opportuno creare una alternativa ai grigliati ufficiali IGM.
Vedi http://www.digitpa.gov.it/sites/default/files/normativa/PCM_Geodetico%20completo%20su%20sito.pdf
dove l'art.4 comma 2 prevede:
La conversione dei dati territoriali, precedentemente prodotti, ed
espressi nei Sistemi di riferimento geodetico ROMA40, ED50 e ETRF89 e'
effettuata utilizzando i dati e le procedure messi
gratuitamente
a disposizione delle amministrazioni dall'Istituto Geografico Militare
e, previa convenzione ai sensi del CAD, anche utilizzabili presso il
Geoportale nazionale.
Questo DM, pubblicato nel 2011, nasce però diversi anni prima, molto
prima che l'Agenda Digitale Europea, quella Italiana, il nuovo CAD
orientassero le PA al rilascio come Open Data i dati prodotti (di cui
quelli geografici sono tra i più complessi e costosi), e dunque su
certi aspetti è già obsoleto.
Molte Regioni, Province e Comuni hanno già con convinzione avviato il
processo di progressivo rilascio dei propri dati con licenze e formati
Open: occorre sollecitare il Governo ad affrontare la situazione
anomala per cui proprio le componenti governative (penso al Ministero
della Difesa con IGM ed Idrografico ed al Ministero dell'Ambiente con
i dati costosissimi del piano di telerilevamento e lo stesso PCN) sono
quelle che ancora pretendono di "vendere" i propri dati o ne limitano
la diffusione.
Il CISIS ha già sviluppato un SW di conversione dati geografici (vedi:
http://www.centrointerregionale-gis.it/CONVERGO/Presentazione_ConveRgo.pdf
) ed è pronto a distribuirlo senza grigliati come Freeware a tutti e
con i grigliati (avuti da IGM) a tutte le amministrazioni per favorire
la progressiva trasformazione dei dati nel nuovo sistema di
riferimento.
Il fatto che soggetti terzi distribuiscano grigliati non ufficiali è
sicuramente un problema che aggiungerà confusione ed entropia, e
l'invito fortissimo è a non utilizzare affatto quel materiale non
certificato.
ciao.
Il 24/11/13, francesco marucci<francesco.marucci a gmail.com> ha scritto:
> ciao,
> sono d'accordo sul fatto che non è obbligatorio usare i grigliati IGM per
> avere delle trasformazioni accettabili.
>
> la RER ha prodotto dei suoi propri grigliati (
> http://geoportale.regione.emilia-romagna.it/it/notizie/geoportale-emilia-romagna/griglie-ntv2-per-le-trasformazioni-regionali)
> il cui risultato di applicazione differisce davvero impercettibilmente
> rispetto all'uso dei grigliati IGM.
>
> ci sono altre regioni/province/comuni che hanno portato avanti un discorso
> simile?
> GFOSS non potrebbe farsi carico di "unire" i grigliati disponibili e
> produrre un prodotto omogeneo a scala nazionale ?
> forse si potrebbe partire da qui...
>
> saluti,
> francesco
>
>
>
>
> Il giorno 24 novembre 2013 09:19, Andrea Peri <aperi2007 a gmail.com> ha
> scritto:
>
>> Scusate se sono OT, ma mi si lega troppo bene al concetto che voglio
>> esprimere..:)
>>
>> Ricordiamoci che la Mwtainformazione ISO19115, tra le sue possibilita'
>> prevede anche quella di descrivere la qualita' di un dataset attraverso
>> la
>> descrizione del processo di produzione del dataset stesso.
>>
>> Ovvero: anziche' dire "questo dataset ha una precisione di 20 cm" come si
>> farebbe se si esprimesse la qualita' in una scheda di metainformazione
>> attraverso una metodica "report", si puo' affrontare la metainformazione
>> attraverso una metodica "lineage" (genealogica) in cui si descrive il
>> processo produttivo.
>>
>> La metodica lineage si presta benissimo a descrivere la maggior parte
>> delgi archivi GIS che circolano, proprio perche' è facile per chi lo ha
>> fatto descrivere il processo produttivo, meno facile esprimere la
>> precisione rispetto alla realta'.
>>
>> arrivo al punto:
>> Nel descrivere il processo ovviamente se si compie una trasformazione con
>> grigliati , si mette anche tale fase.
>> Ma se si dice "trasformo usando i grigliati IGM" e poi i grigliati non
>> sono quelli IGM, ecco che in realta' la descrizione del processo salta e
>> nuove all'effettivo impiego di tale archivio.
>> Perche' si è in realta' introdoto un errore indecifrabile che potrebbe
>> anche spostare sensibilmente le posizioni dei punti.
>>
>> Secondo me, è molto meglio, se non si puo' usare i veri grigliati IGM,
>> non
>> farne uso per ninete.
>> Perche' a quel punto si mette nella descrizione del processo la regola
>> usata, con tanto di trasformazione epsg e come tale sara' sicuramente
>> replicabile.
>>
>> Poi, ovviamente se un bel giorno si addivenisse al rilascio e all'impiego
>> dei veri grigliati IGM, sarebbe meglio ancora.
>> Ma nel frattempo....
>>
>>
>> My 2 ct.
>>
>> Andrea.
>>
>>
>>
>> Il giorno 24 novembre 2013 01:26, Maurizio Trevisani <
>> maurizio.trevisani a gmail.com> ha scritto:
>>
>> starei attento ad utilizzare grigliati non ufficiali rilasciati dall'IGM.
>>> l'obiettivo dei grigliati è uniformare secondo uno standard nazionale
>>> le conversioni, ma se si comincia ad utilizzare grigliati non
>>> ufficiali, è facile aumentare l'entropia del sistema.
>>>
>>> Meglio sarebbe se l'associazione ed i suoi aderenti iniziassero a
>>> sollecitare l'IGM ed il ministero della difesa a rilasciare come Open
>>> Data ( http://www.digitpa.gov.it/dati-pubblici/open-data ) i
>>> grigliati, in ottemperanza a quanto voluto dallo stesso governo e
>>> dalla Comunità Europea.
>>>
>>> ciao,
>>> Maurizio
>>>
>>> Il 23/11/13, Salvo caligiore<elyparker1 a gmail.com> ha scritto:
>>> > Mmm no il problema sembra legato al fatto che non avevo definito un
>>> > sistema di arrivo specificandolo il risultato muta
>>> >
>>> > Però ora vorrei sapere una cosa ho cercato di convertire un grigliato
>>> gr1
>>> > di IGM a gsb tramite lo script python gr2NTv2.py postato su questa
>>> > lista
>>> > in passato
>>> >
>>> > Il procedimento sembra andare a buon fine ma quando provo a usare il
>>> file
>>> > ottengo
>>> >
>>> > <cs2cs>: while processing file: <stdin>, line 1
>>> > pj_transform(): failed to load datum shift file
>>> >
>>> >
>>> >
>>> > Immagino che nessuno mi sappia dire niente in proposito?
>>> >
>>> >
>>> >
>>> >
>>> >
>>> >
>>> >
>>> > _______________________________________________
>>> > Gfoss a lists.gfoss.it
>>> > http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss
>>> > Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti.
>>> > I messaggi di questa lista non hanno relazione diretta con le
>>> > posizioni
>>> > dell'Associazione GFOSS.it.
>>> > 666 iscritti al 22.7.2013
>>> _______________________________________________
>>> Gfoss a lists.gfoss.it
>>> http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss
>>> Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti.
>>> I messaggi di questa lista non hanno relazione diretta con le posizioni
>>> dell'Associazione GFOSS.it.
>>> 666 iscritti al 22.7.2013
>>>
>>
>>
>>
>> --
>> -----------------
>> Andrea Peri
>> . . . . . . . . .
>> qwerty àèìòù
>> -----------------
>>
>> _______________________________________________
>> Gfoss a lists.gfoss.it
>> http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss
>> Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti.
>> I messaggi di questa lista non hanno relazione diretta con le posizioni
>> dell'Associazione GFOSS.it.
>> 666 iscritti al 22.7.2013
>>
>
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss