[Gfoss] WMS Emilia Romagna .... caricamento mocromatico dei layer CTR in Qgis
a.furieri a lqt.it
a.furieri a lqt.it
Gio 21 Nov 2013 13:25:29 CET
On Thu, 21 Nov 2013 13:09:51 +0100, Luca Mandolesi wrote:
> Salve a tutti,
> sto provando a caricare con Qgis 2.0.1 i WMS dal sito dell'ER,
> ottenendo solo layer monocromatici, o tutto nero... qualcuno conferma
> la "disfunzione" e se è lato WMS oppure QGis?
>
> Ecco un url che carica tutto al
>
> nero: http://servizigis.regione.emilia-romagna.it/wms/dbtr2008_ctr5_light
> [1]
>
> Grazie se avete qualche info.
>
Luca,
il problema e' decisamente banale: immagino che ci sia sotto qualche
svista nella configurazione di default lato RER.
quel layer WMS riporta di default "image/jpeg"; ma la CTR in effetti
e' monocroma (1 bit di profondita' colore: nero totale oppure bianco
che pero' viene interpretato come trasparenza totale).
notoriamente JPEG non supporta le trasparenze, e comunque temo che
ci siano sotto anche altri pasticcetti: insomma, effettivamente ti
torna un'immagine HOEG completamente nera (verificato con rasterlite-2,
che usa una propria implementazione completamente originale).
soluzione: impostati manualmente "image/png".
vedrai che tornera' a funzionare tutto perfettamente bene.
ciao Sandro
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss