[Gfoss] La lunghezza delle piste da sci europee è gonfiata: ok ma come calcolarla?
Luca Delucchi
lucadeluge a gmail.com
Lun 11 Nov 2013 00:10:55 CET
2013/11/9 Amedeo Fadini <fame a libero.it>:
> Salve a tutti,
>
ciao,
> Per radio e su alcuni giornali ho sentito parlare della ricerca di un
> "giornalista e cartografo tedesco" Christoph Shrahe, che ha dimostrato come
> la lunghezza delle piste da sci dichiarata dalle agenzie turistiche sia
> molto diversa dalla realtà.
>
> http://www.j2ski.com/ski-chat-forum/posts/list/14037.page
>
> Non dubito che ciò sia vero (trovo su un sito che in Friuli avevano
> inventato un "coefficiente di zig-zag" in base alla larghezza della pista).
> Mi sorprende invece che nessuna testata si ponga il problema di quale sia e
> quanto sia valido il metodo utilizzato... Si fa riferimento genericamente ai
> dati di google earth. Però credo che la rettifica delle immagini in
> ambiente montano e la precisione del dem di google possa generare qualche
> errore. Che ne pensate? C'è qualche articolo su riviste specializzate?
>
si potrebbe provare con OSM, con e senza un DTM sotto (SRTM per esempio)
> Forse acquistando il report a 99 euro se ne sa di più...
>
> Amefad
>
--
ciao
Luca
http://gis.cri.fmach.it/delucchi/
www.lucadelu.org
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss