[Gfoss] strano errore scaricando wfs dal pcn (qgis)
Matteo Ghetta
matteo.ghetta a gmail.com
Mer 6 Nov 2013 16:59:15 CET
Ciao a tutti,
mi sta capitando una cosa alquanto strana con il layer "geolitologia" dal
pcn (link<http://wms.pcn.minambiente.it/ogc?map=/ms_ogc/wfs/Carta_geolitologica.map>).
Sulla mia macchina (Debian e QGIS 2.0 stabile) non ho problemi.
Altre macchine (tutte Windows 7), il layer viene caricato SOLO a chi ha
QGIS 1.8, mentre per chi ha la versione 2.0 compare il messaggio:
Il layer
http://wms.pcn.minambiente.it/ogc?map=/ms_ogc/wfs/Carta_geologica.map&SERVICE=WFS&VERSION=1.0.0&REQUEST=GetFeature&TYPENAME=GE.CARTAGEOLOGICA&SRSNAME=EPSG:4326non
è valido e non può essere aggiunto alla mappa
Le procedure per aggiungere il WFS sono state fatte esattamente nello
stesso modo in tutte le macchine.
Qualcuno ha idea del perché oppure può fare un piccolo test?
Grazie mille
Matteo
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML ? stato rimosso...
URL: <http://lists.gfoss.it/pipermail/gfoss/attachments/20131106/0252a630/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss