[Gfoss] gdalTools non setta SR?
Paolo Craveri
pcraveri a gmail.com
Mar 5 Nov 2013 22:54:22 CET
Buonasera a tutti.
uso qgis 2.1.0-Master in xubuntu 13.04.
1) carico un raster, ad es. qgis_sample_data/raster/landcover.img
2) apro gdalTools --> proiezione --> riproiezioni
3) file di input: landcover
4) file di output: digito, ad esempio, landcover_4326.tif
5) SR sorgente: scelgo EPSG:2964; SR destinazione: scelgo EPSG:4326
entrambi i valori di SR non vengono riportati nella relativa casella di
testo e anche la riga di comando nella casella di testo in basso non viene
aggiornata:
gdalwarp -of GTiff /usr/local/gisdata/qgis_sample_data/raster/landcover.img
/home/pcgis/landcover_4326.tif
mentre dovrebbe essere:
gdalwarp -s_srs EPSG:2964 -t_srs EPSG:4326 -of GTiff
/usr/local/gisdata/qgis_sample_data/raster/landcover.img
/home/pcgis/landcover_4326.tif
la riproiezione ovviamente non avviene.
Sbaglio io qualcosa? Capita solo a me?
ciao
--
--
Paolo C.
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://lists.gfoss.it/pipermail/gfoss/attachments/20131105/93fd2f55/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss